Главное
Наш край, 19 декабря, 16:05

Кино побудило хабаровских негидальцев учить самый редкий язык России

В настоящее время осталось лишь 5 носителей негидальского и все они старше 60 лет

Кино побудило хабаровских негидальцев учить самый редкий язык России
Фото: проект «Земля людей»

Съёмки документального проекта «Земля людей», которые завершились в Хабаровском крае, пробудили интерес жителей района им. Полины Осипенко к родному негидальскому языку. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», он является одним из самых редких во всей огромной России.

- Негидальцы – это один из самых малочисленных в нашем крае, и в России, и в мире народов. По данным переписи 2021 года, в месте компактного проживания – районе им. Полины Осипенко – живёт 189 негидальцев. В других районах их ещё меньше. И лишь 5 человек владеют и говорят на негидальском языке. Всем им уже больше 60 лет, - рассказала сопровождавшая съёмочную группу проекта о малочисленных народах России «Земля людей» этнограф, главный научный сотрудник Гродековского музея Виктория Малакшанова.

По одной из научных гипотез, негидальцы как народ сформировались с 16-17 веков нашей эры из потомков пришедших с запада кочевников-оленеводов эвенков и живущих по берегам Амгуни нивхов. Возможно, было даже некоторое айнское влияние.

В честь юбилея в Хабаровском Доме народного творчества открылась выставка ее работ
15 декабря 2016, 16:00 0

- Негидальский язык в своё время досконально изучил известный ленинградский филолог Александр Михайлович Певнов. Он на рубеже 70-80 годов прошлого столетия приезжал во Владимировку, общался с более многочисленными тогда носителями, - продолжает свой рассказ Виктория Малакшанова. – Сейчас негидальский язык можно изучать при помощи изданного несколько лет назад сборника сказок, рассказов и обычаев с русским подстрочником, есть также отпечатанный небольшим тиражом негидальский букварь.

Напомним, негидальцы в декабре этого года стали героями большого проекта о коренных народах России «Земля людей». Цикл этих фильмов выходит на телеканале «Культура» и платформе «Смотрим.ру». Киноэкспедиция «Дети солнца», инициированная АНО «КИРИЛЛИКА» и поддержанная Фондом президентских грантов, несколько дней отработала во Владимировке. Они общались с одной из немногих оставшихся носителей негидальского языка – Дарьей Надеиной, которая, кстати, сегодня, 19 декабря, отмечает своё 80-летие.

- Дарья Иванова также прочитала на камеру три сказки на негидальском языке. Потом перевела их. Эти ролики мы сохраним и попробуем внести свой вклад в сохранение этого языка, - рассказала шеф-редактор фильмов об ульчах и негидальцах Наталья Антропова.

ЭксклюзивНаш край
Московские документалисты погрузились в жизнь негидальцев и ульчей
17 декабря 2022, 14:30 0

Кстати, работа съёмочной группы вызвала необыкновенный отклик у местных жителей. Сработал механизм: если уж люди приезжают в наше село из далёкой Москвы, интересуются нашими обычаями, языком, культурой, то уж нам-то и подавно это должно быть близко.

- Во время поездки, когда мы встречались с местным ансамблем, они сказали, что будут учить слова, чтобы исполнять песни на родном негидальском языке. Я уверена, что это результат работы съёмочной группы, которая пробудила у негидальцев любовь к своей культуре, подтолкнуло их желание осваивать родной язык, - резюмировала Виктория Малакшанова.

СПРАВКА:

Скачать изданный в 2019 году сборник текстов на негидальском и русском языках можно по этой ссылке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме