Главное
Наш край, 28 ноября, 14:00

Учитель нанайского из Хабаровского края стала одной из лучших в России

Елена Гаер 12 лет преподаёт родной язык в школе национального села Омми

Учитель нанайского из Хабаровского края стала одной из лучших в России
Фото: Телеграм-канал «Пулемёт Дегтярёва»

Учитель родной речи из нанайского села Омми Амурского района Елена Гаер признана одной из лучших в стране преподавателей языков коренных народов России. Конкурс на днях завершился в Москве. Об этом в своём Телеграм-канале написал губернатор Михаил Дегтярев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Педагог привезёт довольно увесистую награду. Участники конкурса демонстрировали национальные костюмы, рассказывали о происхождении нарядов. Также оценивалось профессиональное мастерство педагогов и их методические разработки, - отметил Михаил Дегтярев.
Как рассказала корреспонденту агентства Елена Гаер, в школе села Омми она преподаёт 12 лет. Родной язык выучила уже взрослой. В этом ей помогла ныне ушедшая из жизни крупный специалист по нанайскому Антонина Киле. Методику обучения Елена Сергеевна освоила в бывшем ДВГУ – ныне педагогическом институте ТОГУ.
- Осваивать такой сложный язык, как нанайский, взрослым намного труднее. Лучше этому учиться с детства. В этом я лично убедилась. Но ничего невозможного нет, - говорит Елена Гаер. – Сейчас я стараюсь, чтобы мои ученики как можно чаще говорили с родителями на нанайском языке. Проводим совместные мероприятия и с детьми, и с взрослыми.
ЭксклюзивНаш край
Москвич Василий Харитонов переехал в село Дада, чтобы помочь сохранить древнюю культуру
24 октября 2022, 10:22 0

По словам Елены Гаер, всероссийский мастер-класс учителей родного языка прошёл с 23 по 25 ноября на площадке Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте. От Хабаровского края она была единственным представителем.

- Мы должны были продемонстрировать жюри фрагменты урока, провести презентацию национальной одежды. Я рассказала о традиционном свадебном костюме нанайской невесты. Хотя было довольно много участников со всей страны, от Дальнего Востока участвовали педагоги из Якутии, например, - добавила учитель из школы села Омми. - Заслуга в победе не только моя, мне помогли многие люди и организации. Среди них Хабаровский институт развития образования, Ирина Кравченко, центр национальной культуры «Эргэн» села Омми. Это наша общая победа!
Елена Сергеевна отмечает растущий интерес к нанайскому языку. Его осваивают даже этнические русские. Да так хорошо, что, к примеру, москвич Василий Харитонов приехал преподавать нанайский в школу села Дада.
- Для дальнейшего развития языка очень не хватает передач на нанайском по телевидению или радио. Раньше такие выходили. Это очень важно для создания языковой среды. Но сейчас пытаемся этот пробел заместить через социальные сети. Говорим и пишем друг другу по-нанайски в специальных пабликах, мессенджерах. Постоянное общение – один из главных факторов, которые позволяют языку оставаться живым, востребованным, - резюмирует Елена Гаер.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме