Главное
Наш край, 19 октября, 18:30

Хабаровскому краю 84 года

Он стал отправной точкой для создания почти всех регионов ДФО

Хабаровскому краю 84 года
Фото: КГБУ «Центр охраны памятников истории и культуры»

В этот четверг, 20 октября, отмечается очередная годовщина образования Хабаровского края. Однако 84 года назад, когда был образован наш регион, он выглядел на карте совершенно иначе. Как регион пришёл к нынешним границам, разбирался корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

Слишком много всего

Решение о разделении единого Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский края было опубликовано 20 октября 1938 года. При этом под управление Хабаровску отдали более 80 процентов территории региона.

Наш край изначально состоял из шести подчинённых областей - собственно Хабаровской, Нижнеамурской (со столицей в Николаевске-на-Амуре), Еврейской автономной, Амурской (которая была вдвое меньше нынешней и заканчивалась сразу за Шимановском), Камчатской и Сахалинской (только север острова – юг находился под японским владычеством).

И была ещё своеобразная «серая зона» на месте нынешней Магаданской области. Официально она входила в Хабаровский край на правах территории непосредственного подчинения, но фактически там всем заправлял «Дальстрой» - государственный военизированный трест, подчинённый Москве.

Хабаровские власти пытались добиться хоть как-то контроля над этой территорией и по их ходатайству 14 июля 1939 года в составе Хабаровского края был создан Колымский округ «с преобразованием населённого пункта Магадан в городок». При этом предполагалась передача ряда хозяйственных и политических функций от «Дальстроя» гражданским властям.

Своё 171-летие Николаевск-на-Амуре встречает гуляниями в обновлённом сквере
13 августа 2021, 13:30 0

Однако просуществовал округ крайне недолго. Уже 13 августа того же года руководству «Дальстроя» и Хабаровского края поступила телеграмма от Сталина. В ней он сообщал, что данное решение считает ошибочным.

«Превращение «Дальстроя» в обычный горно­промышленный главк считаю схематичным и нежизненным, «Дальстрой» — комбинат особого типа, работающий в специфических условиях, и эта специфика требует особых условий работы, особой дисциплины, особого режима», - написал Иосиф Сталин.

И уже 31 августа 1939 год Колымский округ ликвидировали. Более того, территория «Дальстроя» продолжала увеличиваться, составив к 1941 году 2,3 миллиона квадратных километров от Охотска на юге до Анадыря на севере.

 магадан, входил в состав края до 1953 года. etoretro.ru.jpg

Магадан входил в состав Хабаровского края до 1953 года. Фото: etoretro.ru

Слишком много всего

Такое положение дел, безусловно, вызывало массу сложностей. Край получился таким огромным и разным в плане географии и социально-экономических условий, что им очень сложно было управлять из единого центра, особенно при тогдашних не очень развитых средствах связи и транспорте.

Поэтому сразу после окончания Второй мировой войны началась подготовка к реформированию территориального устройства Хабаровского края с целью его уменьшения.

Но для начала край прирос ещё одной областью - седьмой. Южно-Сахалинская область была учреждена 2 февраля 1946 года на Южном Сахалине и Курильских островах, освобождённых от японцев, с административным центром в городе Тойохара (ныне Южно-Сахалинск). При этом населена она была японскими гражданами, которых предстояло в обозримом будущем вывезти на родину.

Приход сталинизма сахалинские японцы восприняли как либерализацию
07 сентября 2020, 10:40 0

Управлять новой областью послали Дмитрия Крюкова, зампреда Хабаровского крайисполкома. В его воспоминаниях есть ряд отсылок к тем причинам, которые вскоре привели к выделению из края отдалённых территорий.

- После образования Южно-Сахалинской области в составе Хабаровского края мы оказались в затруднительном положении. Краевым организациям (а всего у них было теперь в подчинении семь областей, три национальных округа и четыре района) было явно не до нас. Послали обоснованную шифровку Сталину с просьбой образовать отдельную Сахалинскую область, включив в неё весь Сахалин и Курильские острова. И когда 2 января 1947-го был опубликован указ об объединении Сахалинской области и выделении её из Хабаровского края, то возмущению в Хабаровске против нарушения субординации не было предела. Но вскоре весь шум стих, - вспоминал Дмитрий Крюков.

Совгавань, входит в состав края с 1948 года. etoretro.ru.jpg

Советская Гавань входит в состав Хабаровского края с 1948 года. Фото: etoretro.ru

После этого, процесс, что называется, пошёл. Через полтора года, в августе 1948-го, была образована отдельная Амурская область, причём Верхнебуреинский район «отрезали» от неё в пользу Хабаровского края.

В 1953 году, после смерти Сталина, урегулировали статус «серой» дальстроевской зоны, организовав на её месте Магаданскую область.

В 1956 году Нижнеамурскую область ликвидировали, а Камчатская стала отдельным регионом.

И окончательно нынешнюю форму Хабаровский край обрёл в 1991 году, когда из состава региона выделилась Еврейская автономия.

И тем не менее после всех этих преобразований Хабаровский край остался одним из крупнейших регионов РФ - 4 место после Якутии, Красноярского края и Тюменской области.

Кстати

Территории Ванинского и Совгаванского районов были переданы в состав Хабаровского края из Приморья в 1948 году. Обосновывалось это запуском железной дороги Комсомольск - Совгавань, после чего указанные районы получили устойчивое транспортное сообщение с Хабаровском.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме