Главное
Наш край, 21 июня, 16:59

Селёдка массово вернулась на север Хабаровского края

Путина этого года в отличии от предыдущих провальных выдалась рекордной

Селёдка массово вернулась на север Хабаровского края
Фото: пресс-служба «Крайрыбакколхозсоюза» Хабаровского края

На севере Хабаровского края практически закончилась сельдевая путина - 2022. Рыбаки уже говорят, что природа смилостивилась над ними и дала возможность поймать около 13 тысяч тонн сельди. В предыдущие годы уловы падали до катастрофических значений из-за аномально сложной ледовой обстановки в Охотском море, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Тридцать лет на побережье не было такой аномалии! Из-за паковых льдов, а это обширные ледяные поля толщиной три метра, нараставшие более двух годовых циклов, мы практически не могли пробиться к самой сельди. Так, в 2020 году наши предприятия освоили около 30 % от планируемого объёма, а в прошлом – вообще мизерные 10%. В этом году, к счастью, природа к нам, рыбакам, была благосклонна, - рассказала председатель союза рыболовецких кооперативов - колхозов Хабаровского края «Крайрыбакколхозсоюз» Ольга Булкова.
Напомним, в этом году пришедшей на нерест к побережью Охотского моря селёдки было столько, что хватило и крупным предприятиям, и простым гражданам. Агентство в мае показывало кадры, как жители Охотского района вручную собирают свежую рыбу вёдрами и мешками.


Рыболовецкие предприятия освоили выданные квоты ещё до окончания сельдевой путины. Пришлось даже заявляться на дополнительные лимиты. Ранее значительная часть охотской селёдки отправлялась на экспорт в Японию. Там особенно ценится икра этой рыбы в ястыках. Несмотря на введённые Западом несправедливые антироссийские санкции иностранные покупатели не спешат отказываться от дальневосточной сельди.

- В этом году нерестовая сельдь пошла на внутренний рынок, частично на экспорт, несмотря на сегодняшние непростые санкционные условия. Рыбаки даже из недружественных России стран находят пути, чтобы продолжать взаимодействовать с предприятиями хабаровского Крайрыбакколхозсоюза и поддерживать налаженные ранее тесные связи, ведь, как говорится, рыба границ не знает, - добавила Ольга Булкова.
На экспорт в этом году рыболовецкие предприятия готовы отправить около 1 300 тонн сельди, то есть примерно десятую часть всего улова. Остальное позволит ещё больше насытить внутренний рынок, сдержать цены и сделать рыбу доступнее для населения.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме