Главное
Наш край, 04 мая, 18:52

Новый для Хабаровского края транспорт вышел в первые рейсы

Пока судоводители аэрохода проходят обучение, на борт берут только грузы

Новый для Хабаровского края транспорт вышел в первые рейсы
Фото: администрация с. Нелькан

В Аяно-Майском районе Хабаровского края опробовали новый для региона тип грузопассажирского транспорта. Аэроход «Нерпа-685» в северный посёлок Нелькан доставили с завода-изготовителя в Кемерово весной этого года. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в администрации поселения, он уже совершил два пилотных рейса по уже подтаявшему льду реки Мая.

- Пока это были поездки без пассажиров. На аэроходе завезли грузы из Нелькана в близлежащую Джигду. По реке это около 30 км. Дело в том, что сейчас двое наших односельчан только проходят дистанционное обучение, как правильно управлять этим судном. Когда закончат учёбу ждём из Хабаровска представителей ГИМС, которые примут у них экзамены. После этого они получат право перевозить и пассажиров. В первую очередь аэроход ждут жители самого отдалённого села района, Аима, - рассказала глава администрации Нелькана Наталья Петухова.
ЭксклюзивНаш край
Катер с пропеллером свяжет Аим и Джигду с внешним миром в любую погоду
18 декабря 2020, 15:30 0

Первый в Хабаровском крае аэроход приобрели при помощи регионального правительства. Аэроход не только всепогодный, но и всесезонный вид транспорта. Он может передвигаться и по воде, и по льду, и даже в условиях шуги.

Село Аим в периоды ледостава и ледохода с внешним миром связан только вертолётом. Транспорт этот очень дорог в эксплуатации, а из-за переменчивой северной погоды рейсы часто приходится переносить. Аэроход станет более надёжной и недорогой в эксплуатации альтернативой воздушным бортам.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме