Главное
Наш край, 15 февраля, 14:49

15 лыжников в марафоне «Лёд и пламя» пройдут по льду Амура 400 километров

13-дневный лыжный переход из Хабаровска в Комсомольск проходит при поддержке Русской медной компании

15 лыжников в марафоне «Лёд и пламя» пройдут по льду Амура 400 километров
Фото: РМК

Группа опытных лыжников в рамках проекта «Лёд и пламя-2022» вышла сегодня в многодневный переход из Хабаровска. Маршрут длиной в 400 км проложен по бассейну реки Амур и завершится в городе Юности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

За 13 дней – с 15 по 27 февраля – пятнадцать лыжников, среди которых три девушки, пройдут по сложному пути в условиях суровой дальневосточной зимы.
Лыжный переход поддержала «Русская медная компания», ее дочернее предприятие «Амур Минералс» строит горно-обогатительный комплекс на Малмыжском месторождении меди – это один из крупнейших инвестиционных проектов в Хабаровском крае за последние 30 лет. Путь лыжников как раз будет проходить мимо села Малмыж на правом берегу Амура.

Но предварять его будут три перехода поменьше
20 января 2022, 16:50 0

Как рассказал один из участников и организаторов перехода Аркадия Каменщиков, цель мероприятия – привлечь внимание людей к лыжному спорту и здоровому образу жизни, а также проверить собственные силы и возможности для проведения более сложных экспедиций.

- В первый день группа пройдет 25 километров. Последующие дни будут разделены между так называемыми стандартными переходами в 30 км и большими, в ходе которых расстояние от точки «А» до точки «Б» будет составлять 40-45 км, - пояснил Аркадий Каменщиков.
График движения установили такой: группа идёт 40 минут, затем перерыв. И так до обеда, который наступает в 12 часов. После плотного перекуса дается время на небольшой отдых и – снова в путь. Вечером культурная программа в формате творческих встреч. В каждом поселке, а таких будет не менее 11, пройдут беседы с жителями в местных домах культуры или актовых залах школ. На встречах лыжники будут рассказывать об известном исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. В этом году регион отмечает 150-летие со дня его рождения.

Группа идет налегке. В рюкзаках – сухой паёк и теплая одежда. Среди средств экстренной помощи - аптечка, рация и спутниковый телефон. Всю громоздкую кладь везет на себе машина сопровождения аварийно-спасательной службы Хабаровского края. Лыжи с учетом специфики трассы и правил - беговые.

Участник перехода Владимир Комаров рассказал, что пройти по маршруту, который ранее покорился знаменитому исследователю Приамурья, побывать в схожих с Арсеньевым условиях и проверить себя на прочность, было его давней мечтой.

На переход Владимир решился давно, но возможность появилась только сейчас. Для этого работник РЖД специально взял отпуск. Готовиться начал с появлением первого снега. Постарались и организаторы, которые для проверки и сплоченности команды провели несколько небольших подготовительных переходов в Комсомольском районе.

- Суровые условия зимы не пугают, трасса, надеюсь, тоже не подведёт, так как на Амуре много рыбаков, которые за зиму накатали довольно много троп снегоходами. В былые годы, конечно, такого не было – шли по целине, но и нам, думаю, просто не будет, - сказал Владимир и пошел готовится к старту.
Проводить лыжников в добрый путь пришел и 84-лений Артур Александрович Абрамов. В далеком 1962 году он вместе со своими друзьями отправился на лыжах из Хабаровска по льду Амура. Тогда впятером они дошли до Комсомольска за (!) 4 дня – по нынешним меркам рекорд. В день лыжники проходили по 100–120 километров. Абрамову на тот момент было 24 года. В память о том марш-броске у него сохранилась фотография, на которой запечатлены пятеро лыжников. В те времена не было никакого сопровождения, туристы шли на свой страх и риск.

Как рассказывает Абрамов, все питание взяли с собой в Хабаровске, возле Амурска припасы закончились, оставалось только несколько кусочков сахара и фляжка спирта, припасенная для обтирания в случае обморожения – в 60-х зимы были суровые. И никто из участников лыжного перехода 1962 года не заболел – крепкие были ребята.

О сегодняшнем переходе Артур Александрович узнал из интернета. В отличие от многих своих сверстников, 84-летний хабаровчанин регулярно читает новости в сети. Участникам сегодняшнего перехода Абрамов пожелал удачи и здоровья.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме