Главное
Наш край, 19 января, 16:11

В Хабаровском крае под детским садом обрушились сваи

Детей из села Отрадное срочно перевели в учреждения соседних населённых пунктов

В Хабаровском крае под детским садом обрушились сваи
Фото: кадр любительского видео

В селе Отрадное Вяземского района Хабаровского края пришлось срочно закрыть единственный в населённом пункте детский сад. Как сообщил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» глава местной администрации, построенное в начале 90-х годов прошлого века здание вдруг пришло в аварийное состояние.

- Специалисты проводили плановое обследование строения. Когда осматривали фундамент, сразу же бросилось в глаза, что сваи фактически рухнули. Настолько сильно они выщерблены. Здание стоит практически на арматуре. Его срочно признали аварийным. У нас две группы в детском саду – всего 43 ребёнка. Распределили воспитанников по дошкольным учреждениям в городе Вяземский и в селе Аван. Пока родители вынуждены отвозить детей и забирать их вечером своим транспортом. Хорошо, что мы от райцентра недалеко – всего-то 7 километров, Аван ещё ближе к Отрадному – 3 километра. Но с 1 февраля управление образования районной администрации обещает выделить автобус. Он будет каждое утро развозить детей по соседним детским садам, а вечером привозить домой, - рассказал глава администрации села Отрадное Сергей Улижев.
Ведомство обязало районные власти организовать обучение школьников по закону
04 июня 2020, 15:30 0

Сейчас состояние здания оценивает комиссия. Есть надежда, что детский сад подлежит капитальному ремонту. Но дело это небыстрое: подготовка проекта, прохождение экспертиз, конкурсные процедуры и время на выполнение работ. Поэтому детям из Отрадного, скорее всего, ещё долго придётся ездить в соседние дошкольные учреждения.

Напомним, в прошлом году суд удовлетворил требования Роспотребнадзора и закрыл единственный детский сад в северном селе Арка Охотского района. Там здание 1970-х годов постройки также находилось в аварийном состоянии. Деньги на срочный ремонт нашлись после обращения жителей к главе Хабаровского края Михаилу Дегтяреву. По информации главы администрации Арки Андрея Андреева, дошкольное учреждение возобновило работу. Но старое здание и после ремонта прослужит только около пяти лет. Сейчас решается вопрос со строительством в национальном эвенском селе нового дошкольного учреждения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме