Главное
Наш край, 20 января, 09:43

Школьники Верхнебуреинского района узнают историю малой родины из новых учебников

Факультативный курс ввели в этом учебном году и проводился он по электронному пособию

Школьники Верхнебуреинского района узнают историю малой родины из новых учебников
Фото: администрации Верхнебуреинского района

Историю своей малой родины школьники Верхнебуреинского района будут изучать по свежеизданным учебным пособиям. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», новый курс в школах района ввели с этого учебного года. Первое время изучали его по электронной версии книги, теперь же все образовательные организации района получают недавно отпечатанные книги.

- Работа над информационным ресурсом для преподавания курса по районоведению началась в январе прошлого года. Над материалом трудились учителя истории, географии, биологии, информацию брали из музеев школ и соотносили ее с историями долгожителей. Затем собранное откорректировали, сверили с архивными данными, - рассказывает член редакционной коллегии Елена Бобырь. – В книге собраны уникальные фотографии, истории образования каждого поселения и района в целом. Так, первые пять глав посвящены району – его географии, климату, полезным ископаемым и прочее, а затем идет информация о первопроходцах, о поселениях, об их развитии и о том, как некоторые закрывались.

Всего книга «Верхнебуреинский район: история, люди, события» содержит 22 красочные главы. И хотя отпечатанные экземпляры сейчас только передаются в школы (всего 500 пособий для семиклассников), отзывы от жителей уже поступают – многие хотели бы получить издание хоть на время, чтобы прочитать его.

Вообще, это только первая часть книги. Сейчас ведется работа над второй и третей ее частями, которые будут предназначены для учащихся восьмых и девятых классов. Курс проводится факультативно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме