Главное
Наш край, 15 января, 10:30

В Санниках и Чильбе установили новые модульные дизельные электростанции

Эти сёла Ульчского района теперь обеспечат стабильной электроэнергией

В Санниках и Чильбе установили новые модульные дизельные электростанции
Фото: khabkrai.ru
В двух сёлах Ульчского района установлены новые модульные дизельные электростанции взамен старых изношенных. Обновление позволит 350 жителям сёл Санники и Чильба стабильно получать электроэнергию, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Прежние станции располагались в деревянных строениях, что приводило к пожарам. Само оборудование было изношено. В прошлом году Михаил Дегтярев утвердил план по модернизации устаревших дизельных электростанций. Из краевого бюджета выделили более 18 млн рублей на закупку оборудования.
- Модульные ДЭС успели доставить до конца декабря 2021 года, несмотря на сложные дорожные условия. Подрядчик уже смонтировал станции. Ведется отладка оборудования. Запуск в постоянную работу планируется до 20 января 2022. Плановая замена ДЭС в деревянных строениях по региону продолжится в этом году, - подчеркнули в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.
Модульные электростанции, закупленные для сёл, исполнены в блок-модулях типа «Север». Они оснащены отдельным операторским отделом, в котором располагается распределительное устройство управления с помещением для персонала. В Санники поставлена ДЭС на 400 кВт, а в Чильбу – на 36.

В 2021 году на приобретение новых дизельных электростанций потратили 141,8 млн рублей. Из них 84,3 млн рублей – средства из дополнительной федеральной дотации, поступившие по итогам обращения Михаила Дегтярева к полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме