Главное
Наш край, 13 декабря, 13:27

Транспортники Амурска готовы возить пассажиров за копейку в год

В пылу борьбу конкуренты уронили цену с пяти миллионов рублей почти до ноля

Транспортники Амурска готовы возить пассажиров за копейку в год
Фото: администрация Амурска

Транспортная компания из Амурска в следующем году за обслуживание самого популярного в этом городе автобусного маршрута №4 получит из городского бюджета лишь одну копейку. При этом изначальная цена муниципального контракта составляла куда более внушительную сумму – 5 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в администрации Амурска.

- Автобусный маршрут №4 обслуживает практически все районы Амурска. Очень востребованный у пассажиров. Стоимость проезда на нём регулируемая. В этом году она составляет 25 рублей, в следующем, скорее всего, поднимется только на один рубль. Перевозчик не имеет права поднимать цену выше той, которую обозначит комитет по ценам и тарифам. В качестве компенсации выпадающих доходов для перевозчиков предусмотрены выплаты из бюджета. На следующий год мы на эти цели для маршрута №4 были готовы выделить 5 миллионов рублей. Но в процессе торгов цена упала до символической в одну копейку, - рассказал заместитель начальника отдела ЖКХ администрации Амурска Павел Колтышев.
Теперь с ж-д станции Мылки в Амурск можно добраться за 25 рублей
26 марта 2021, 18:30 0

За право возить пассажиров по четвёртому маршруту в Амурске боролись два частных предприятия. Причём оба они документах на конкурс указали одну и ту же сумму – 0 рублей 1 копейка в год. Победила компания ООО «Скай Лайн», которая успела подать заявку раньше.

В мэрии Амурска добавили, что в их практике стоимость муниципального контракта на право возить пассажиров так сильно сократилась впервые. Хотя в Амурском районе уже были случаи, когда желающие работать на линии транспортники даже приплачивали бюджету - лишь бы получить эту возможность по итогам конкурса.

Напомним, ещё полтора года назад ситуация в Амурске была диаметрально противоположной. Автоперевозчики отказывались от участия в конкурсах. Был риск, что возить пассажиров будет некому.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме