Главное
Наш край, 22 ноября, 13:35

Число сивучей и нерп на побережье Хабаровского края подсчитают учёные

В Ванинский район будет отправлена международная экспедиция

Число сивучей и нерп на побережье Хабаровского края подсчитают учёные
Фото: pixabay.com
Международный фонд «Чистые моря» проведет проверку числа ластоногих в Ванинском районе, также учёные намерены изучить воздействие на сивучей и нерп терминалов по перевалке угля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- У нас в районе много техногенных факторов, которые влияют на количество животных, и мы должны понимать как звери себя чувствуют. Это позволит нам в случае необходимости скорректировать будущую работу с инвесторами, - отметил глава Ванинского района Александр Наумов.
ЭксклюзивНаш край
Детёныш сивуча обманул пятерых хищников, спрятавшись на руле грузового судна
11 декабря 2020, 17:00 0

Наибольшее количество ластоногих на территории муниципалитета находится в одном километре от берега на острове Токи, который считается одним из крупнейших лежбищ сивучей и нерп на Дальнем Востоке. Это особо охраняемая территория, порядок на ней обеспечивает частная структура.
- На правах 25-летней аренды мы осуществляем охрану острова. Там постоянно находится наш человек, который следит, чтобы не было посторонних. Благодаря этому, за последние 20 лет на острове восстановился птичий базар, здесь множество птиц и ластоногих животных, - отметил местный предприниматель, почетных гражданин Ванинского района, Владимир Москалев.
Исследование популяций нерп и сивучей ранее проводили ТИНРО и Институт водно-экологических проблем ДВО РАН, но последние два года учёные на Токи не приезжали.
- В последнее время мы количество животных снизилось, меньше сивучей и нерп стало приходить с севера. Надеемся, ученые узнают с чем это связано, — сообщил Владимир Москалев.
Планируется, что мониторинг состояния лежбищ ластоногих на побережье Татарского пролива в Хабаровском крае начнётся в следующем году.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме