Главное
Наш край, 04 октября, 14:04

Юбилейный фестиваль варенья в Дормидонтовке отметили с размахом

Праздничную ярмарку посетили более тысячи гостей

Юбилейный фестиваль варенья в Дормидонтовке отметили с размахом
Фото: организаторы фестиваля
В Дормидонтовке Вяземского района Хабаровского края прошёл юбилейный 10-ый фестиваль варенья. В этот раз ярмарка приняла более 1000 человек, а купленное и съеденное лакомство исчисляется сотнями литров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Шумный и яркий фестиваль в дальневосточной «Столице варенья» этом году укрупнился. 70 хозяюшек, хранителей рецептов и представителей производственных компаний составили торговые ряды, на которых встречали гостей ярмарки.

Дегустации сладкого варенья сменялись творческими номерами и конкурсами. Так, можно было посоревноваться в лучшем «блине на лопате», лучшей скульптуре. Дети участвовали в квесте «Ягода-малинка» на знание садоводства, взрослые же соревновались в оригинальности рецептур в конкурсе «Бабушкино варенье». Между делом все пробовали, пробовали и ещё раз пробовали разные сорта варенья: от стандартных малиновых до томатных.

- Фестиваль прошёл очень ярко, получился теплый и добрый праздник. Все гости смогли от души повеселиться, поплясать, полакомиться вареньем, поучаствовать в конкурсах, а главное запастись ценным продуктом на зиму и разжиться интересными рецептами приготовления варенья, - рассказала организатор фестиваля, директор НКО «Исток» Галина Павловская.
По словам организаторов фестиваля варенья, праздник в Дормидонтовке собрал почти 1200 человек почти из всех районов края и даже соседних регионов. Гости полакомились не менее 100 литрами варенья, ещё 400 забрали домой. Всего было выпито 200 литров травяного чая, собранного специально для ярмарки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме