Главное
Наш край, 09 сентября, 16:30

На фестиваль варенья в Вяземском районе приедут даже сахалинцы (6+)

В этом году у сладкого праздника круглая дата – 10 лет

На фестиваль варенья в Вяземском районе приедут даже сахалинцы (6+)
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В поселке Дормидонтовка Вяземского района готовятся к фестивалю варенья. В этом году из-за пандемии он пройдет несколько позже обычного, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Фестиваль, который полюбился не только жителям Вяземского района, но и разных уголков региона, в этот раз проведут 2 октября. Дормидонтовка уже давно считается сладкой столицей Дальнего Востока. Фестиваль варенья здесь пройдёт уже в 10 раз. Для гостей заготовили конкурсы, угощения, подарки. Обещают много впечатлений и позитивных эмоций.
- Очень много заявок поступает на наш фестиваль варенья. Все его ждут! Участие подтвердили даже сахалинцы, приедут и представители коренных малочисленных народов Севера. Планируем много конкурсов и развлечений. Проведём традиционное «Варенье Дружбы» - приготовим угощенье из всех возможных фруктов и даже некоторых овощей и тут же раздадим на пробу с особым ритуалом, - рассказала организатор фестиваля, директор НКО «Исток» Галина Павловская.
Кроме того, удивят гостей «блинами на лопате», квестами для детей, конкурсами среди умельцев на самое вкусное варенье и знатоками национальных рецептов. Также на фестивале можно будет разжиться старинными методиками и семейными рецептурами изготовления лакомств.

Как говорят организаторы, на фестивале будет очень много варенья, а ещё больше – чая. Для гостей заготовят порядка 250 литров душистого напитка. Готовить его будут на костре. Фестиваль также включает в себя и концертную программу. Своё творчество представят артисты, поэты и коллективы Вяземского района.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме