Главное
Наш край, 21 августа, 14:30

Дорогу Ванино - Советская гавань отремонтируют за два года

Автотрасса возглавила список недовольства людей в проекте «Дорожный призыв»

Дорогу Ванино - Советская гавань отремонтируют за два года
Фото: В.Реутов

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе рабочей поездки на побережье Татарского пролива проверил качество ремонта автотрассы Ванино — Советская гавань. Напомним, эта дорога зимой 2021 года возглавила список недовольства людей в проекте «Дорожный призыв» и её модернизацию включили в национальный проект БКАД, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Уже в апреле подрядная организация «Региоснаб» начала работы по приведению трассы в порядок. По данным краевого Минтранса, ремонт проходит с опережением установленного графика: участок между 29 и 32 км должны были сдать только к 30 сентября, по факту это произойдёт на две недели раньше.
- В течение двух лет эту дорогу полностью доделаем, как и обещали, - сказал Михаил Дегтярев. - Будет так, как того хотели люди. Здесь десятилетиями даже поддерживающий ремонт не проводился. Теперь сделаем обязательно. Это центр экономического роста, мы особое внимание уделяем Ванино и Совгавани.
Работы планируется закончить к концу июня 2021 года
03 апреля 2021, 14:30 0

На ремонт автотрассы между двумя райцентрами на побережье Татарского пролива до конца 2021 года потратят 600 млн рублей, из которых 450 млн средства федерального бюджета, выделенные региону правительством РФ по просьбе Михаила Дегтярева.
- До января 2022 года сделаем 21 км дороги, плюс около 6 км – участки, на которых будет проведен ямочный ремонт, все 40 км этой дороги приведем в нормативное состояние за два года, - отметила зам руководителя Минтранса Ирина Горбачева. – Конечная стоимость зависит от затрат на каждый километр: там, где много пучин, ремонт обходится гораздо дороже, мы рассчитываем, что общая сумма затрат на эту трассу составит около 1,5 млрд рублей.
Пучины на трассе ликвидированы на площади более 6 тыс. «квадратов», сейчас подрядчик выполняет работы по ремонту автобусных остановок, оборудует съезды и примыкания к основной дороге. На шоссе ещё предстоит нанести разметку и установить дорожные знаки, на что дорожникам понадобится ещё три-четыре недели. Напомним, в планах регионального Минтранса стоит строительство объезда для транзитных грузовиков, перевозящих товары в порты Ванино и Советская гавань и из него, это снизит нагрузку на основную дорогу. Проект приблизительно оценён в 5,3 млрд рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме