Главное
Наш край, 20 августа, 17:30

Гречишный мёд впервые за многие годы качают в Хабаровском крае

Последний раз этот вид лакомства в регионе собирали более 20 лет назад

Гречишный мёд впервые за многие годы качают в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Пчеловоды Вяземского района Хабаровского края после долгого перерыва смогли накачать гречишного мёда. Это получилось благодаря сотрудничеству с местными селекционерами, которые решили вернуть гречиху на поля южных районов региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Первый эксперимент семеноводы из компании «Спорос» с гречишными полями провели в прошлом году в районе имени Лазо. Тогда культура показала хорошие значения урожайности, выше среднероссийских. Теперь «царицу круп» культивируют в соседнем Вяземском районе. Здесь в окрестностях села Котиково экспериментально засадили порядка 520 га гречихи.

На помощь селекционерам пришли пчеловоды. Несколько человек привезли кочевые пасеки. Пчёлы опыляют цветы и наполняют улья редким для Хабаровского края мёдом - последний раз в районе его добывали в Кировском пчелосовхозе более 20 лет назад.
- Гречишный мёд - для ценителей и любителей, потому что имеет специфический аромат. Он непривычный на вкус, но очень полезный. Он дороже липового и цветочного, - отметил пчеловод Сергей Лис.
Первые урожаи гречишного мёда пчеловоды с гордостью представили на ярмарке выходного дня в Хабаровске. Долгое время этот продукт завозили в край из других регионов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме