Главное
Наш край, 04 августа, 18:30

В Охотском море учёные нашли суперурожайное поколение горбуши

Экспедиция охватила почти два миллиарда квадратных километров моря

В Охотском море учёные нашли суперурожайное поколение горбуши
Фото: ФГБУ ВНИРО
Суперурожайное поколение горбуши обнаружили специалисты ФГБУ «ВНИРО» в Охотском море. Исследовательское судно проводило съёмки в северо-западной части Тихого океана более полутора месяцев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В ходе экспедиции учёные выполнили 117 тралений и столько же гидрологических и планктонных исследований на акватории более 1,7 миллиардов квадратных километров моря. Специалистам было важно выяснить ареалы скоплений рыбы, а также провести учёт численности лососевых стад.

По итогам рейса специалисты обнаружили более 980,4 миллионов экземпляров лососей, из которых 92% пришлись на долю горбуши. Суммарная биомасса составила 825,6 тысяч тонн, а учтённый уровень биомассы преданадромной горбуши в 725,7 тысяч тонн оказался значительно выше среднемноголетних оценок ее обилия за 2009-2020 годы.
На Сахалине состоялась международная научная конференция по лососю
20 февраля 2021, 15:00 0

Полученные данные подтвердили выводы осенней съемки, показавшей появление суперурожайного поколения охотоморской горбуши. Как и в 2018 году, когда были рекордные подходы рыбы, горбуша в уловах была мелкоразмерной – средний вес составлял всего 810 гр.

На второе место по численности вышла кета. На акватории съёмки этого вида лососевых половозрелого возраста обнаружили 19 миллионов экземпляров. Данная оценка запаса преданадромной кеты оказалась близкой к результатам съемки прошлого 2020 года.

На третьем месте по количеству - нерка. В ходе съемок специалисты учли более 8,6 миллионов экземпляров половозрелой рыбы. Этих представителей лососей главным образом зафиксировали в северных районах съёмки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме