Главное
Наш край, 15 июля, 17:00

МЧС предупредило об опасном росте уровня реки Бурея

По прогнозам специалистов, вода может достигнуть отметки 10 метров

МЧС предупредило об опасном росте уровня реки Бурея
Фото: pexels.com

Мощный ливень, прошедший накануне на севере Хабаровского края, сформировал паводок, угрожающий подтоплением поселениям Верхнебуреинского района. По данным краевого ГУ МЧС, дополнительный подъем воды ожидается у гидропоста Усть-Ниман, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На данный момент показатель превышает отметку в 740 см. А к 17 июля уровень воды в реке может достигнуть 1000-1050 см, «перешагнув» отметку неблагоприятного явления в 850 см (опасное явление 1100 см). Что приведет к возможному подтоплению жилых домов, приусадебных участков, дорог местного значения, расположенных в пойменных и низких местах в Ургале и Усть-Ургале.

- Рекомендации главам о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий, направлены Также организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, оперативный обмен информацией, мониторинг паводковой обстановки на водоёмах края, - сообщают в МЧС.
По информации Дальневосточного УГМС, за 13-15 июля в Верхнебуреинском районе (а также в восточных районах Амурской области) выпало около 119-135 мм осадков – местами пролившиеся обильные дожди превысили месячную норму, что и спровоцировало мощные паводки на местных реках.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме