Главное
Наш край, 16 июня, 14:30

Фермеры Хабаровского района на краевые гранты строят молокозавод

Новое производство рассчитано на переработку 5 тонн молока за смену

Фермеры Хабаровского района на краевые гранты строят молокозавод
Фермерское хозяйство близ села Благодатное Хабаровского района накануне посетил Михаил Дегтярев. Врио губернатора ознакомился с хозяйством, которое было построено при участии региональных грантов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В большом коровнике 138 бурёнок обедают сеном. До этого у них была прогулка на свежем воздухе. В соседнем комплексе проживают телята. Под классические мелодии малыши и подростки отдыхают на свежих опилках. Оба здания с системами вентиляции, сбора и удаления навоза и доильное оборудование построены и приобретены при помощи грантов краевого Минсельхоза.

- Сейчас без поддержки властей очень сложно начинать строительство или реализовывать проекты в сельском хозяйстве. Но даже при этом нам приходится вкладывать больше собственных средств, чем утверждено по конкурсу грантов, - рассказал глава фермерского хозяйства, председатель сельскохозяйственного кооператива «Благодатное» Олег Борисов. – Мы уже вышли на стабильную работу предприятия. За прошлый год произвели 124 тонны молока. В этом году увеличим результат. В апреле мы получили 17 голов племенных нетелей симментальской породы. На очереди ещё 13.

В этом году фермер получил ещё один грант от краевых властей. Эти средства пойдут на строительство модульного молокозавода. Мощности которого рассчитаны на выпуск 5 тонн молока за смену. Участники кооператива, а их 11 хозяйств, также смогут сдавать сырое молоко для обработки и дальнейшей реализации в торговых сетях Хабаровского края.

- Большую проблему вызывает резкое подорожание металла. Это существенно удорожает строительство. Мы хотим и дальше развиваться. Большая территория хозяйства распланирована под постройки, планируем и городок для работников возвести и другие сооружения для обслуживания комплексов. Возможно ли на уровне региона нормативно стабилизировать цены на металлопродукцию? - обратился Олег Борисов к врио губернатора.

Михаил Дегтярев отметил, что подорожание металла ударило по всем краевым стройкам. Однако, проблемы испытывают и другие регионы страны. Сейчас вопрос стабилизации цен на металлические изделия прорабатывается правительством РФ.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме