Главное
Наш край, 04 июня, 18:30

Хабаровские археологи нашли стойбища, о которых писал Маак

Исследователя Амура XIX века поразил странный похоронный обряд гольдов

Хабаровские археологи нашли стойбища, о которых писал Маак
Фото: Г.Д. Павлишин

Хабаровские археологи из краевого Центра охраны памятников истории и культуры обнаружили во время очередной экспедиции в Нанайский район возможные следы поселений коренных жителей Приамурья, которые в середине позапрошлого века описал в своей книге «Путешествие на Амур, совершенное по распоряжению Сибирского отдела Русского географического общества, в 1855 году» один первых отечественных исследователей Приамурья Ричард Маак. Об этом сотрудники КГБУ «Центр ОПИК» рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» после проведения археологической разведки.

- Собственно эти исследования корректнее было бы назвать не археологией, а, скорее, палеоэтнографией. Но во время последней экспедиции в Нанайский район удалось обнаружить поселения, которые очень точно совпадают с двумя стойбищами, о которых писал Ричард Маак в своей книге по итогам сплава вниз по Амуру 166 лет назад, - говорит археолог КГБУ «Центр ОПИК» Евгений Черников. – Стойбище Маэ, о котором рассказал Маак, в переводе с нанайского языка означает водоворот. И до сих пор напротив найденного поселения мы могли наблюдать сильные воронки на реке. Другое стойбище, которое застал исследователь в тех местах, он называет Сарку. Возможные следы его нам также удалось обнаружить около ныне называемого Малмыжским утёса в Нанайском районе. По имеющейся информации, Сарку с языка коренных жителей Приамурья можно перевести как «страх» или «пугать».
Облик современницы Ивана Грозного он восстановил по случайно найденному черепу
18 января 2021, 13:00 0

Кстати, посещение поселения Сарку оставило неизгладимое впечатление на Ричарда Маака. Он и его спутники застали там погребальный обряд и познакомились с необычной для европейца середины XIX века церемонией прощания с усопшими у гольдов, как тогда называли нанайцев.

- Кладбище находилось между ветвистыми дубами… там была построена маленькая и закрытая со всех сторон хижина…Возле стоял ничем не закрытый гроб с мёртвым телом, обращённым головою на юг… Этот гроб, вероятно стоял тут в ожидании совершения над ним обряда и постройки над ним хижины. Возле гробницы висели на деревьях сети, стояли сани, лежали лыжи, самострелы и другие вещи, в которых нуждался покойник при жизни, - писал Ричард Маак в своей работе. – От кладбища к реке была сделана широкая просека, а от гробницы до берега тянулась длинная веревка, вероятно, для того, чтобы покойникам было удобнее ходить к реке на рыбную ловлю и легче восходить на высокий берег, возвращаясь в гробницу с тяжёлыми запасами рыбы и дичи.
Хабаровским археологом на месте, как они пока только предполагают, тех самых описанных Мааком стойбищ удалось обнаружить очень много интересных предметов прошлого. Большинство из них – китайского производства, что говорит о тесных торговых отношениях местного населения с соседним государством в середине XIX века. Сделать окончательные выводы о точно датировке обнаруженных поселений удастся после проведения полноценных археологических раскопок.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме