Главное
Наш край, 12 апреля, 12:00

Компьютерный томограф установили в больнице Верхнебуреинского района

Такого оборудования здесь ещё не было

Компьютерный томограф установили в больнице Верхнебуреинского района
Фото: bing.com

Новый компьютерный томограф установили в Верхнебуреинской центральной районной больнице. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», покупка этого дорогостоящего оборудования в муниципалитете событие значимое и долгожданное.

- Необходимые 34 млн рублей выделило краевое правительство в конце прошлого года. Мы закупили оборудование и подготовили под него помещение, сделали ремонт, - рассказывает главный врач Верхнебуреинской центральной районной больницы Елена Музыко.
Компьютерный томограф уже установили, вскоре состоится его запуск. Оборудование позволит начинать более раннее лечение пациентов и с лучшим прогнозом, выявлять ту же пневмонию можно уже на первых стадиях. Как уточнили специалисты, при обычном рентгене довольно сложно изучить все отделы и сегменты легочной ткани, да и выявляется пневмония тогда, когда присоединяется бактериальный компонент. Томография же «увидит» пневмонию вирусную.

Мощности нового оборудования будет достаточно, чтобы охватить нуждающихся в исследовании пациентов. К слову, для больницы за последнее время это самое крупное и дорогостоящее приобретение. В прошлом году на замену устаревшим аппаратам на около 7,2 млн рублей из краевого бюджета в учреждение пришли эндоскопическое, лабораторное оборудование.

Напомним, обновилась больница не только техникой, но и кадрами – за последний год работать в район приехало около десятка врачей и среднего медицинского персонала.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме