Главное
Наш край, 08 апреля, 16:30

Остроту «кадрового голода» в медицине снизили в Верхнебуреинском районе

Свое действие показала разработанная муниципальная программа по привлечению врачей

Остроту «кадрового голода» в медицине снизили в Верхнебуреинском районе
Фото: pexels.com

Снизить остроту «кадрового голода» в системе здравоохранения удалось в Верхнебуреинском районе. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», здесь разработали свою муниципальную программу, направленную на финансовую поддержку врачей, в дополнении к уже существующим федеральным и краевым программам.

Стартовала она в прошлом году, за это время работать в район приехали десяток специалистов. Закрыть удалось вакансии, например, хирурга, терапевта, невролога, фельдшера. Например, напомним, среди первых заинтересовавшихся созданной программой - хирург Мирзо Холов, который оперирует уже около 20 лет, работал врач в Канаде, Ташкенте, Афганистане.

- География участников программы обширна: к нам приехали специалисты из Приморья, Забайкальского края, Республики Тыва, Краснодара, - рассказывает главный врач Верхнебуреинской центральной районной больницы Елена Музыко.
Стимулирующие выплаты медицинские работники получают ежегодно, по 300 тысяч рублей (для медработников среднего звена – 200 тысяч рублей). Отработать необходимо три года. В районной администрации уточнили, что в бюджете 2021 года на эти цели предусмотрено 4,2 млн рублей. Плюс, через пять лет можно рассчитывать на выплаты по федеральной программе, а также по краевой.

Кроме этого, в Верхнебуреинском районе проработали вопрос возможности получения жилья.

- Через семь лет работы на территории района, приезжие специалисты смогут выкупить по льготной цене жилое помещение жилого фонда некоммерческого использования, в котором они проживали.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме