Главное
Наш край, 01 марта, 13:00

Массовым бегством закончилась рыбалка в Ванинском районе

Власти предупреждают о смертельной опасности выхода на весенний лёд

Массовым бегством закончилась рыбалка в Ванинском районе
Фото: кадр любительского видео

Массовым бегством закончилась воскресная рыбалка жителей Ванинского района около мыса Дюанка. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», неожиданно для любителей зимнего лова лёд пришёл в движение и начал раскалываться.

- Сперва мои лунки, которые я пробурил оказались на другой стороне огромной майны. Потом народ побежал, надо было явно спасаться, - рассказал автор одного из любительских видеороликов.

- Я в тот момент пошёл по своим делам на берег. Тут всё и началось. Волна поднялась, лёд начало ломать, народ побежал. Мне уже было страшно возвращаться, так что и снасти, и рюкзак с вещами в море остались, - сетует другой рыбак.
В этом году уже были случаи, когда любителей подлёдного лова приходилось снимать с дрейфующих льдин спасателям. На рубеже зимы и весны на побережье Татарского пролива дуют отжимные ветры. Они дуют со стороны материка, вызывают волнение на море и разрушают припай.

Однако «улов» оказался сильнее
01 февраля 2021, 13:00 0

А в канун выходных лёд внезапно поломало у посёлка имени Заветы Ильича Советско-Гаванского района. Рыбаки успели выбраться на берег, а вот внедорожник, остался на льду и затонул. Это происшествие местные жители связывают не с отжимными ветрами, а с глубинным землетрясением, которое случилось в тот день. Подобное явление наблюдалось на другом берегу Татарского пролива на Сахалине.

- Мы постоянно предупреждаем любителей рыбалки об опасности выхода на лёд в это время года. Есть предупреждающие аншлаги, но это мало останавливает рыбаков. Как раз в это время идёт активных ход корюшки и наваги. Но мы советуем, если уж и рыбачить, то делать это лучше в устьях рек, где лёд крепче и риск, что он внезапно придёт в движение минимален, - рассказал руководитель пресс-службы администрации Ванинского района Евгений Шахрай.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме