Главное
Наш край, 24 февраля, 11:30

Стоки с угольного разреза в Хабаровском крае проверят федералы

С тревожной для жителей Чегдомына ситуацией разберутся Ростехнадзор и Росприроднадзор

Стоки с угольного разреза в Хабаровском крае проверят федералы
Фото: администрация Верхнебуреинского района

Власти Хабаровского края обратились в контролирующие инстанции федерального уровня с просьбой проверить осуществляемый на территории Верхнебуреинского района проект по сбросу сточных вод с угольного разреза «Буреинский». Сейчас рабочие прокладывают трубопровод, сливать отходы предполагается начать уже в апреле этого года.

Напомним, ИА «Хабаровский край сегодня» рассказывало о том, что жители Чегдомына ещё прошлой осенью подняли тревогу. В излюбленном месте их отдыха появилась труба для сброса промышленных сточных вод. Возведение трубопровода перекрыло и одну из дорог. Здесь «выросла» практически двухметровая насыпь, а уже на ней, на бетонных блоках - труба.

- Пока сброс сточных вод ещё не производится. Но людей очень тревожит, что сливать отходы производства решено в местную речку Чегдомынку, которая проходит через посёлок. Хотя директор предприятия меня заверил, что система очистки будет такой, что вода будет «чище слезы ребёнка», - сказал глава администрации посёлка Чегдомын Вадим Ферапонтов.
Люди просят перенести коммуникации за пределы поселка
09 ноября 2020, 11:00 0

Правда, у жителей эти заверения вызывают сомнения. О своих тревогах инициативные граждане написали в обращении представляющему в том числе интересы избирателей Верхнебуреинского района, бывшему жителю этой территории депутату Законодательной думы Хабаровского Александру Бруско.

- Руководство предприятия «Ургалуголь» обращалось за правом пользования водным объектом. Но им было отказано. Главное управление регионального надзора совместно с краевым центром экологического мониторинга выезжали в конце прошлого года в Чегдомын, проводили там отбор проб. Они нашли там много «интересного», что послужило основанием подготовить обращения к руководителям Ростехнадзора и Росприроднадзора, чтобы эти две федеральные структуры, которые осуществляют надзор за «Ургалуглём», провели внеплановую проверку в отношении этого предприятия. Качество сточных вод говорит о том, что далеко не всё там хорошо. Такие обращения от имени правительства края в феврале 2021 года были направлены, - сообщил в ответ на вопрос депутата Законодательной думы региона Александра Бруско и.о. замминистра природных ресурсов Хабаровского края Константин Третьяков.
Напомним, жители шахтёрского посёлка Чегдомын то и дело сталкиваются с проблемами интенсивной добычи угля. Прошлым летом там пришлось объявлять локальный режим ЧС из-за того, что в микрорайоне Олимпийский во дворах и под фундаментами домов образовались провалы в старые угольные выработки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме