Главное
Наш край, 20 февраля, 18:30

Старый Амур умирает в Хабаровском крае

Обмеление этой протоки грозит оставить целый город без водоснабжения

Старый Амур умирает в Хабаровском крае
Фото: ИВЭП ДВО РАН

Власти Амурского района Хабаровского края рассчитывают на то, что включение в федеральный проект «Экология» реки Амур, поможет избавить административный центр от угрозы остаться без водоснабжения. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в муниципалитете.

- Дело в том, что Амурск с его 34-тысячным населением снабжается водой из протоки Старый Амур. Но в последние годы она сильно заиливается. Её обследовали специалисты хабаровского Института водных и экологических проблем ДВО РАН и пришли к выводу, что Старый Амур умирает. Это естественные русловые процессы. Наводнения последних лет несколько сгладили ситуацию, промыли русло. Этой зимой при уровне минус 80 сантиметров, проблем с водой нет. Но когда уровни падали до минус 2,5 метров в прошлые годы, возникал дефицит. А ведь от этого водозабора зависит подача воды гражданам, снабжение ТЭЦ, предприятий, - объяснил заместитель главы Амурского района по развитию ЖКХ и строительству Александр Яковлев.
Пока местный водоканал ежегодно углубляет дно около оголовков водозабора. Но русловые процессы, как заключили эксперты, остановить крайне сложно и затратно.
- Изучался вопрос по переходу Амурска на подземные источники воды. Но это крайне затратное мероприятие. Дешевле проводить дноуглубительные работы в русле Старого Амура. Правда, за все постсоветские годы ни разу земснаряда там не было. Но и на это у муниципалитета нет денег. Очень надеемся на включение Амура в федеральную программу, о чём на встрече с президентом говорил врио губернатора Михаил Дегтярёв. Тогда может и проблемы водоснабжения Амурска на долгую перспективу найдут своё решение, - добавил Александр Яковлев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме