Главное
Наш край, 17 февраля, 14:00

Амур в Хабаровском крае нуждается в большой чистке

Минприроды показало депутатам важное письмо Михаила Дегтярёва с визой Президента России

Амур в Хабаровском крае нуждается в большой чистке

Исполняющий обязанности замминистра природных ресурсов Хабаровского края Константин Третьяков продемонстрировал сегодня депутатам Законодательной думы региона письмо врио губернатора Михаила Дегтярёва, завизированное главой государства Владимиром Путиным. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» из большого зала заседаний регионального парламента, там состоялся правительственный час. Он был посвящён проблеме чистой воды. Напомним, эта тема стала одной из основных на состоявшейся в Москве встрече Михаила Дегтярёва с президентом России.

- Письмо врио губернатора с собственноручной визой президента говорит о том, что шансы попадания Амура в федеральный проект высоки. Нам необходимо построить или полностью реконструировать, а это фактически полностью переоборудовать 52 очистных сооружения в 11 муниципалитетах края, - сказал и.о. заместителя министра природных ресурсов региона Константин Третьяков. – Сегодня у нас в крае нормативно очищается только 5% сточных вод, а 50% - попадают в реки практически без всякой очистки.
О необходимости срочно спасать Амур Михаил Дегтярёв заявил вскоре после того, как приступил к работе в качестве врио губернатора. Он неоднократно говорил, что без совместных усилий как регионов, так и федерального центра, а также сопредельного государства сделать это нереально. В России рамках нацпроекта «Экология» есть федеральный проект «Чистая вода». В него из крупных природных объектов включены только река Волга и озеро Байкал. Михаил Дегтярёв целенаправленно добивается, чтобы в него попал и Амур. Однако сделать это оказалось не так просто – написаны горы писем, составлены сметы и обоснования финансирования. Когда представился шанс попытаться ускорить этот процесс, обратившись к главе государства лично, Михаил Дегтярёв им тут же воспользовался.

Краевые власти разработали Концепцию экологической безопасности до 2030 года
26 сентября 2020, 12:30 0

- Мы предлагаем отдельным федеральным проектом, как и сохранение реки Волги и Байкала, готовить план мероприятий по Амуру. Амур является кормильцем для миллионов людей в нашей стране, да и у соседей тоже и сегодня испытывает экологические сложности. В первую очередь они связаны с паводковой ситуацией, во вторую очередь – с загрязнением, в том числе промышленными предприятиями, ну и, конечно, требует восстановления стадо рыбы, потому что очень много людей заняты в сфере рыболовства. Поэтому мы сформулировали предложения и правительству Российской Федерации, и на Ваше имя, подготовить такой федеральный проект по Амуру, - сказал Михаил Дегтярёв на встрече с Владимиром Путиным.

Как объяснили в Минприроды, включение Амура в проект «Чистая вода» поможет увеличить долю федерального финансирования природоохранных объектов до 95% вместо обычных 80 – 84. Также экологические мероприятия по сохранению Амура окажутся в приоритете у правительства страны и будут получать одобрение на реализацию быстрее.

- Мы вместе с министерством ЖКХ Хабаровского края уже проработали вопрос. Список очистных сооружений, которые нужно построить или реконструировать в бассейне Амура, уже составлен и направлен в Москву. К сожалению, мы тут сталкиваемся с проблемой низкой плотности населения в нашем регионе. Дело в том, что очистные сооружения для поселения в 50 тысяч человек и 5 тысяч человек стоят одинаково. Без поддержки федерального центра регион эту проблему вряд ли, когда решит самостоятельно. В любом случае будем начинать работу с больших городов: Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, которые дают львиную долю стоков, а затем будем заниматься решением этой проблемы в более мелких поселениях, - объяснил председатель комитета по охране окружающей среды Минприроды Хабаровского края Алексей Сабитов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме