Главное
Наш край, 03 февраля, 10:30

В Нанайском районе наконец решат полувековую проблему с водой

В построенные 50 лет назад дома до конца 2021 года придёт водопровод

В Нанайском районе наконец решат полувековую проблему с водой
Фото: Л. Степанюк
В Нанайском районе Хабаровского края приступили к решению проблемы которой без малого 50 лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Речь идет о 13 многоквартирных домах, расположенных компактно в самом центре районного центра Троицкое. В них от 12 до 30 квартир, в которых наконец-то обустроят водопровод.
- В многоквартирных домах с момента постройки была оборудована возможность подключения к сетям водоснабжения и водоотведения, были установлены санузлы и ванные комнаты. Но так как за 50 лет к сетям их так никто и не подключил, естественно жители за это время где-то частично, а где-то полностью это оборудование демонтировали, - сообщил начальник первый замглавы администрации Нанайского района Николай Свищ.

Однако в этом году ситуация изменилась. Администрация района совместно с Фондом капитального ремонта включилась в работу по возвращению в квартиры оборудования. Для этого, так как многие квартиры находятся в частной собственности, были проведены собрания собственников жилья и объявлено голосование. Жители должны высказаться за проведение в домах внутренних коммуникаций.
- Без разрешения жителей, мы не можем начать эту работу. Поэтому мы надеемся что большинство жителей проголосует «за». После этого, мы совместно с Фондом капитального ремонта выйдем на проектные работы. По плану уже к весне эти работы будут закончены. Затем после госэкспертизы и закупке оборудования, мы сможем приступить к установке оборудования. По плану к концу 2021 года эти работы должны быть закончены, - отметил Николай Свищ.

Для того чтобы, уже в декабре 2021 года люди получили воду, необходимо создать и сами сети. Поэтому Служба заказчика министерства ЖКХ уже сейчас ведет проектирование водоснабжения и водоотведения многоквартирных домов. Предполагается, что работы по установке оборудования и по созданию сетей будут проводится параллельно.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме