Главное
Наш край, 25 января, 17:30

У спасённой в Хабаровском крае тигрицы заподозрили беременность

Хищница в центре реабилитации проявляет первые признаки выздоровления

У спасённой в Хабаровском крае тигрицы заподозрили беременность
Фото: Центр «Амурский тигр»

Тигрица, которую с сильным истощением и обморожениями отловили охотоведы около села Покровка в Бикинском районе, постепенно приходит в себя в центре реабилитации диких животных «Утёс». Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал директор учреждения Эдуард Круглов.

- Она наконец-то начала рычать, когда мы ей мясо даём, а раньше вообще была совершенно апатичной. Недавно у нас побывали специалисты краевого Минприроды, центра «Амурский тигр» из Владивостока, ветеринары. Провели повторный осмотр после её изъятия из дикой природы. Есть хорошие признаки выздоровления. После проведения биохимического анализа крови возникло даже подозрение, что наша тигрица беременна, - отметил Эдуард Круглов.
ЭксклюзивНаш край
Численность краснокнижных хищников на Дальнем Востоке близка к своему пределу
13 января 2021, 10:00 0

Как добавили в министерстве природных ресурсов Хабаровского края, осмотр показал, что животное пока не нуждается в операции. Раны на обмороженных лапах и хвосте затягиваются естественным образом.

- В целом, положительная динамика налицо: тигрица охотно питается и набирает вес, идёт регенерация ран. Исходя из данных анализов крови, у тигрицы есть проблемы с внутренними органами, и, возможно, наличие ряда заболеваний, но эти проблемы можно будет решить только, когда тигрица хотя бы частично восстановит свои силы. На данный момент она крайне истощена, и не окажись в руках людей, её бы не стало уже на следующий день, - прокомментировал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.
Третий по счёту осмотр специалисты запланировали на середину февраля. По его итогам будет приниматься решение о дальнейшей судьбе тигрицы: сможет ли она вернуться в дикую природу или будет определена в зоопарк. 

Видео: Минприроды Хабаровского края

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме