Главное
Наш край, 25 декабря, 19:00

Сулук и Герби в Верхнебуреинском районе соединит качественная автодорога

При строительстве учитывается фактор «вечной мерзлоты»

Сулук и Герби в Верхнебуреинском районе соединит качественная автодорога
Фото: pixabay.com

Строительство дороги между населенными пунктами Сулук и Герби Верхнебуреинского района ведется с применением технологий, что используются при строительстве в условиях вечной мерзлоты. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», документы на проведение работы на данном участке, включая мосты через реки Герби и Аякит, были получены одними из первых.

Вообще, как уточнили в краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства, в рамках реконструкции автомобильной дороги «Комсомольск-на-Амуре – Березовый – Амгунь – Могды – Чегдомын» длина участка через реку Герби, где и необходимо провести работы, составляет 2,9 км. Здесь же есть два моста: через протоку Герби, протяженностью 198 м, и через реку Герби, протяженностью 99 метров. Срок исполнения контракта по реконструкции - 2019-2021 год.

Через реку Аякит участок реконструкции протяженнее - 6,1 км. Здесь также есть мост, длиной в 84 метра. Срок реализации – также 2021 год.

Что же касается технологии строительства, здесь главное не допустить оттаивания ледяного грунта, иначе дорога в последствии будет «гулять». Как отметил глава района Алексей Маслов на своей странице в Инстаграм, применяемая технология увеличивает срок службы дорожного полотна и снижает затраты на содержание. К слову, практика ее применения в целом не нова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме