Главное
Наш край, 22 декабря, 16:30

К столице целого народа в Хабаровском крае спрямляют дорогу

Мост ко Владимировке после скандала с компанией «Азия Лес» удалось сохранить

К столице целого народа в Хабаровском крае спрямляют дорогу
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В районе имени Полины Осипенко Хабаровского края прокладывают новую дорогу к национальному селу Владимировка. Оно считается негласной столицей одного из самых малочисленных народов России – негидальцев, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы сейчас строим дорогу, чтобы сократить расстояние до Владимировки. Сейчас туда можно попасть кружным путём из райцентра. Сперва нужно на автомобиле вернуться в сторону Бриакана, потом возвращаешься уже в сторону национального села. Итого, 30 км. Мы сейчас трассу спрямляем. Прямая дорога на Владимировку будет на 12 км короче. А это и экономия времени, и топлива для автомобилистов. К Новому году мы надеемся закончить работы на этой трассе, - рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства глава администрации района им. Полины Осипенко Сергей Кузьмин.
Напомним, осенью прошлого года жители негидальского села были встревожены известием о планах лесозаготовительной компании «Азия Лес» разобрать построенный ею мост через реку Нимелен. Фирма после громкого коррупционного скандала лишилась делян.

Как заверил глава районной администрации, мост стоит на месте. Им могут беспрепятственно пользоваться все желающие, чтобы попасть во Владимировку или уехать оттуда. Участок дороги к селу оформлен в муниципальную собственность и местные власти теперь его содержат.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме