Главное
Наш край, 29 ноября, 17:00

Библиотека в Берёзовом стала умнее при помощи проекта «Культурная среда»

Обновлённое книгохранилище оценил врио губернатора Михаил Дегтярёв

Библиотека в Берёзовом стала умнее при помощи проекта «Культурная среда»
Фото: А.Янышев
Библиотека посёлка Берёзовый Солнечного района Хабаровского края выиграла в региональном конкурсе и прошла модернизацию на средства проекта «Культурная среда». Книгохранилище стало современным интеллектуальным пространством при помощи 5 млн рублей из федерального бюджета и 800 тыс из муниципального, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв в ходе рабочей поездки по населённым пунктам вдоль Байкало-Амурской магистрали посетил библиотеку и оценил обновление. Сейчас в поселковом хранилище знаний есть функциональные территории для интеллектуального досуга и общения для всех категорий пользователей: зона чтения и общения оснащена специальной яркой мебелью, организованы коворкинг и творческая мастерская с современным ткацким станком, работает музейная часть с выставочно-экспозиционным пространством.

Впервые в библиотеке Берёзового смонтированы интерактивный пол, планшет для акваанимации, флуоресцентная LED панель для рисования, приобретены очки виртуальной реальности.
- Библиотека стала настоящим культурно-образовательным центром, здесь открыт доступ к новейшим информационным технологиям и современной отечественной и зарубежной литературе, - оценил Михаил Дегтярёв. - Это - при сочетании комфортного пространства и современного дизайна.
Врио губернатора ввёл добрую традицию передавать в дар поселковым библиотекам уникальные издания: в книгохранилище Берёзового, как и в других бамовских культурных центрах Верхнебуреинского района, теперь можно прочитать издания авторства Михаила Дегтярёва — книги «Пророк в своем Отечестве» и «От самодержавия личности к самодержавию императора». В свою очередь сотрудники Берёзовской библиотеки подарили главе Хабаровского края сборник стихов местной поэтессы Ольги Теняковой.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме