Главное
Наш край, 23 октября, 11:30

Проект развития Советской Гавани отметили на всероссийском конкурсе

Инициативу городских властей признали лучшей в регионе

Проект развития Советской Гавани отметили на всероссийском конкурсе
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Модернизация Советской Гавани стала предметом обсуждения на всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Планы по развитию города заслужили высокую оценку экспертов и были признаны самыми перспективными в регионе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Как объяснили в минЖКХ, проект заинтриговал членов жюри сразу несколькими инновациями. Например, освещение на улицах Советской Гавани предложили обновить с использованием энергосберегающих технологий. Это позволило бы снизить нагрузку на электрические сети более чем вполовину. Подобные меры обошлись бы местному бюджету в 8,5 млн рублей.
- На этом муниципалитет с 2017 по 2019 год сэкономил более 6 млн рублей. То есть все затраты на проект полностью окупятся не более чем за 5 лет, а город при этом получит более надежную систему освещения, - пояснили в ведомстве.
Ещё одно перспективное нововведение – расширение комплекса «Безопасный город». На данный момент в общественных местах и на улицах Советской Гавани работает 44 видеокамеры. Однако уже к 2023 году под наблюдением будут находиться все микрорайоны. Это позволит обеспечить безопасность горожан, к тому же штрафы лихачам за нарушения правил дорожного движения, выявленные автоматическими системами фото и видеофиксации, пополнят местный бюджет.

Напомним, ранее врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв предложил поощрять деньгами подобные инициативы, в зависимости от оценки жюри на региональном этапе: за 3 место – 500 тысяч рублей, за 2 место – 750 тысяч, а за первое – миллион рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме