Главное
Наш край, 02 октября, 15:00

По нацпроекту «Экология» Хабаровскому краю передали новую технику для лесников

Тягачи «Урал» поступят в Советско-Гаванский, Амурский и Нанайский районы

По нацпроекту «Экология» Хабаровскому краю передали новую технику для лесников
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Хабаровский край по нацпроекту «Экология» получил очередную партию техники. Три тяжёлых тягача «Урал» будут работать в лесничествах Советской Гавани, Амурска и села Троицкое в Нанайском районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- С помощью тягачей лесоохрана доставляет к местам тушения пожаров другую технику: бульдозеры, тракторы, тяжёлая спецтехника используется очень интенсивно и быстро изнашивается, поэтому ее регулярно нужно обновлять. Нацпроект «Экология» помогает это делать, так как самому региону трудно закупать тяжелый транспорт из-за его дороговизны, - отметили в краевом комитете лесного хозяйства.
Как уже сообщалось ранее, в этом году в регион по нацпроекту уже поступили 5 тракторов «Беларусь», два бульдозера ЧЕТРА, 28 грузовых патрульных УАЗов и 10 снегоболотоходов для доставки пожарных и оборудования в труднодоступные места. До конца года автопарк краевых учреждений лесного хозяйства пополнят еще 65 единиц спецавтотранспорта.

Лесники ждут три гусеничных трактора, три полуприцепа, 5 вахтовых автобусов и 5 УАЗов, еще 5 вездеходов повышенной проходимости и 44 снегохода для патрулирования лесов. Закупка такого количества автотранспорта обойдется в 87 млн рублей.  Вся сумма будет выделена из федерального бюджета.

Напомним, что в основном спецтехнику для борьбы с пожарами и лесовосстановления Хабаровский край получает по федеральному проекту «Сохранение лесов», входящему в нацпроект «Экология». Отдельные поставки также ведутся по госпрограмме «Развития лесного хозяйства».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме