Главное
Наш край, 29 сентября, 12:00

Гребень паводка приближается к Комсомольску

Уровень воды в реке Амур превысил критические отметки

Гребень паводка приближается к Комсомольску
Фото: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю
Гребень Амура покидает Нанайский район, и продолжает движение к городу Юности, где уровень воды уже на 50 сантиметров превысил критическую отметку, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

 По словам главы Нанайского района Николая Сафронова, за трое суток у села Троицкое вода упала на 12 сантиметров, подошла в плотную к трассе, но безопасности движения не угрожает.

 При этом гребень паводка прошёл Малмыж, где уровень воды за сутки остался неизменным и составил 603 сантиметра, что на 38 сантиметров выше опасных явлений, и направляется к Комсомольску-на-Амуре.

По данным комитета по гражданской защите населения правительства Хабаровского края максимальный уровень воды прогнозируется в Комсомольске-на-Амуре 2 октября на отметке 720 сантиметров.
- У Комсомольска-на-Амуре за минувшие сутки Амур вырос на 9 см. Уровень составил 700 сантиметров. При этом подтопило еще 29 дачных участков, вода стоит в подвальных помещениях многоквартирных домов 66-го квартала, - сообщил зампред комитета по гражданской защите населения краевого правительства Евгений Кузьмин.
Видео: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

Сейчас в городе подтоплены подвалы 47 жилых домов, а также 4 детских садов и дворца творчества детей и молодёжи. В город направлено еще 5 насосов общей мощностью 8,5 тыс. кубометров воды в час. Три из них установлены в районе Тёплого ключа.

Кроме того в Комсомольский район отправлена водоналивная дамба, которая ещё недавно удерживала воду на набережной краевой столицы.
Напомним, с рабочей поездкой Комсомольск-на-Амуре сегодня посетит врио губернатора Михаил Дегтярёв. Там он проверит ход подготовки к прохождению пика паводка, осмотрит временные дамбы. 

Справка: всего в Хабаровском крае подтопления отмечаются в 56 населенных пунктах восьми районов. В воде стоят 54 жилых дома, 2713 земельных и 1731 дачный участок, 81 отрезок автодорог. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме