Главное
Наш край, 03 сентября, 10:00

Замедляющее старение древнее растение расцвело в Амурске

В природе его «крокодиловые» листья достигают 1,3 метров

Замедляющее старение древнее растение расцвело в Амурске
Фото: Г. Кузьминых

Редкое растение, занесенное в Красную Книгу, расцвело в Амурском дендрарии. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», несколько лет назад эвриалу устрашающую привезли сюда из Приморского края, цветок прижился и дал бутоны.

- Эвриала больше распространена в Приморье, у нас же в Хабаровском крае встретить ее можно только на юге, в Бикинском районе. Несколько лет назад мы совершили экспедицию в соседний регион, откуда и привезли это растение. Оно акклиматизировалось, и мы убедились, что и на нашей широте эвриала может проходить полный цикл: расти, цвести, давать всхожие семена, - рассказывает директор дендрария Геннадий Кузьминых.

Для ее роста особые условия не нужны, достаточно глубины водоема в 15-50 см, поэтому цветок дачники могут попробовать вырастить у себя на участке, необходимо лишь учитывать, что для цветения и полного раскрытия бутонов необходима теплая вода, прогретый воздух.

Специалист уточнил, что цветет растение редко, а семена эвриала может давать и не распускаясь. В этом же году она раскрылась, дала около 35 соцветий.

- Это очень интересное растение, древнее, его листья достигают 1,3 метров в диаметре, у нас пока они выросли до 70-80 см. Да и поверхность их удивительная – лист будто состоит из чешуек, словно кожа крокодила.

В дальневосточных условиях растение – однолетнее, но оно самовозобновляющееся, то есть дает семена, из которых на будущий год образуются новые всходы. Интересна эвриала и тем, что семена ее широко используют в восточной медицине:

- Считается, что они обладают ценнейшими лекарственными свойствами, например, например, если употреблять семена регулярно, замедляются процессы старения, - подытожил собеседник.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме