Главное
Наш край, 28 августа, 15:30

В Вяземском на «Фонтанной площади» спустя 30 лет запускают фонтан

Подобного сооружения здесь не было более 30 лет

В Вяземском на «Фонтанной площади» спустя 30 лет запускают фонтан
Фото: соцсети
В городе Вяземском Хабаровского края завершены работы по оборудованию фонтана на центральной площади. Проведены испытательные включения, в штатном режиме он будет работать с 1 сентября, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В строительные работы вложено порядка 12,4 млн рублей из федерального, краевого и местного бюджетов.
  
- В советские годы на этом месте был подобный фонтан, затем его демонтировали, на его месте разбили клумбу. При этом говорящее народное название площади сохранилось - «Фонтанная», - рассказал начальник отдела экономики и финансов администрации города Вяземский Антон Гаращук. - Решение воссоздать фонтан приняли жители города в ходе рейтингового голосования в рамках проекта «Создание комфортной городской среды». Размеры сооружения советского времени сохранились, чего нельзя сказать о технологиях. На новом объекте в темное время будут включаться разноцветные световые эффекты.
Кстати, оборудование экономичное – будет работать в замкнутом цикле с минимальной водной подпиткой, она нужна только для компенсации испарённой жидкости. Очистку воды обеспечивает система песочных фильтров, поэтому специальные очистительные работы планируется проводить не чаще одного раза в сезон.
- Первый официальный запуск фонтана состоится 1 сентября. С этого времени фонтан будет работать в штатном режиме с 11:00 до 21:00, позже, когда похолодает – до 20:00, - уточнил специалист. - Выключим его приблизительно в конце сентября - начале октября.

Кстати, ранее, в 2017 году, в рамках проекта «Создание комфортной городской среды» была реконструирована сама площадь.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме