Главное
Наш край, 11 августа, 15:00

Активисты в Ванинском районе расширяют кладбище, которого нет

Местные жители взялись помочь местному бюджету

Активисты в Ванинском районе расширяют кладбище, которого нет
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В таежном селе Кенада Ванинского района кладбище достигло пределов и дальнейшая судьба умерших оказалась в руках местных активистов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам главы поселения Виталия Труфанова, уже полгода в селе существует проблема с местами на кладбище, решить которую местный бюджет не в состоянии.
- У нас нас с момента возникновения села 65 лет назад существует кладбище, со временем оно уперлась в склон, где дальше пошел скальный грунт и расширяться ему стало не куда, - отметил Труфанов.
Население поселка - 720 человек, большая часть трудоспособных жителей работают на железной дороге. Доход местного бюджета очень небольшой, денег на расширение кладбища нет.

Тогда три местных жителя вышли с инициативой своими силами, используя личную технику, очистить землю под кладбище. Работы по расширению уже проведены. При этом в администрации села подчеркнули, что в все это делалось строго в черте поселения, чтобы избежать проблем с федеральными ведомствами, как это было в Нанайском районе.

Однако есть еще одна проблема - кладбище до сих пор документально не оформлено.
- Все 65 лет кладбище функционировало как официально не оформленное, и только сейчас мы через районную администрацию занялись оформлением этих земельных участков, - отметил Труфанов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме