Главное
Наш край, 27 июля, 16:30

В шахту проваливается дом в Хабаровском крае

Целый микрорайон Чегдомына стоит над старыми горными выработками

В шахту проваливается дом в Хабаровском крае
Фото: Ольга Горлина

Режим чрезвычайной ситуации локального характера объявлен в административном центре Верхнебуреинского района Чегдомыне. На улице Фестивальной под землю уходит дом. Как рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» одна из его жительниц, совсем рядом со строением обвалилась старая угольная выработка.

- Первый небольшой провал случился у нас в огороде ещё в прошлом году. Его засыпали. А в этом июле после сильных дождей огромная дыра образовалась совсем рядом с домом. По стенам поползли трещины, фундамент проваливается. Мне с тремя детьми в поселковой администрации предложили переехать в маневренный фонд в посёлке ЦЭС. Но это 17 км от Чегдомына. А мой старший ребёнок нуждается в особом обучении и уходе. Тут всё рядом, а оттуда придётся регулярно пользоваться такси, а это 400 рублей в одну сторону. Знакомые уехали в Краснодар, пока живём в их квартире в Чегдомыне, - рассказала хозяйка проваливающегося дома на Фестивальной Ольга Горлина.

В администрации Чегдомына проблему признают. Подобные обвалы грунта случаются в микрорайоне Олимпийский не в первый раз. В 60-е годы прошлого века здесь шахтным способом добывали уголь. А в 80-е году было принято решение построить на этом месте целый квартал двухквартирных домов.

- Территория повышенной опасности во дворе дома по ул. Фестивальная, 16 огорожена, проход запрещён. Проводятся работы по засыпке провала, потому как старый шурф не идёт к дому, а уходит вглубь, - полагает глава администрации Чегдомына Вадим Ферапонтов. - Вот чем оборачиваются для жителей Олимпийского непрофессиональные решения в далекие 80-е о выборе места для строительства.

В ближайшее время межведомственная комиссия определит степень опасности жилого дома, который стоит над старыми выработками. Вполне возможно, что подобные провалы смогут представлять угрозу и для соседних жилых домов, которые построены над заброшенными шахтами.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме