Главное
Наш край, 15 июля, 12:30

В Хабаровском крае убрали прогремевшие на всю страну штабеля

Прокуратура разобралась со скандальным видео из посёлка Маго

В Хабаровском крае убрали прогремевшие на всю страну штабеля
Фото: скриншот видео YouTube

В Николаевском районе ликвидирован склад лесоматериалов в посёлке Маго, который весной этого года вызвал бурю обсуждений и негодований в социальных сетях и СМИ. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в любительском видеоролике неизвестные авторы запечатлели огромные штабеля леса вдоль поселковых дорог. Картинка впечатлила пользователей интернета, последовали комментарии в духе «скосили полтайги» и «потомкам ничего не останется, всё продают за доллары в Китай».

- После публикации информации о размещении штабелей леса в посёлке Маго Николаевская-на-Амуре городская прокуратура провела проверку. Удалось установить, что работающее там предприятие АО «Дальлеспром» на законном основании пользуется для складирования древесины участком площадью свыше 64 тысяч квадратных метров. Однако складирование осуществлялось и за его границами. Предприятие без правоустанавливающих документов заняло штабелями леса ещё 2 246 квадратных метров территории. Прокурор Николаевска-на-Амуре вынес представление. Участок, на котором АО «Дальлеспром» не имело право складировать лесоматериалы, освобождён. Само это предприятие и руководитель АО «РФП лесозаготовка», которое предоставило землю под склады леса в субаренду, оштрафованы за самовольное занятие земельного участка на общую сумму 70 тысяч рублей, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края Анна Исаева.

Агентство ранее писало, что таких огромных штабелей леса, как этой весной, в Маго ещё не видели. В России изменились экологические требования и теперь древесину нельзя укладывать в протоки, как это разрешалось раньше (при этом часть леса погружалась в воду и её не было видно). Сейчас штабеля укладывают полностью на суше и показывают реальную картину заготовок. Участок под вырубку фирма «Дальлеспром» выиграла на аукционе, получила право на заготовку 1 млн кубометров леса. Пилят примерно по 150 тыс кубометров в год, древесину заготавливают с октября по май и с началом навигации увозят на переработку в Амурск.

- Мы очень надеемся, что «Дальлеспром» станет для нашего поселения градообразующим предприятием, каким когда-то был «Николаевский рейд». Новая компания у нас работает только два года. Но уже трудоустроено 40 местных жителей. Помогают они нам с содержанием дорог. Будем надеяться, что эта история со штабелями леса не отразится на дальнейшей работе предприятия в посёлке и районе, - сказал глава администрации Маго Владислав Мавровский.
В городской прокуратуре Николаевска-на-Амуре заверили, что и в дальнейшем они будут следить за тем, где и в каких объёмах заготовители складируют лес.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме