Главное
Наш край, 27 мая, 16:30

В конце мая под Хабаровском выпал конвекционный снег

Синоптики не исключают снегопадов и наступающим летом

В конце мая под Хабаровском выпал конвекционный снег
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Свидетелем необычного для конца мая погодного явления стал фермер из района имени Лазо Игорь Даниленко. Как он рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», накануне днём он возвращался домой в Кутузовку по так называемой «Бамовской» дороге (начальная часть недостроенной федеральной трассы Хабаровск – Находка), как в пути его застал снег.

- Сперва пошёл сильный ливень. По ходу движения я на машине спустился с распадочек. Как вдруг дождь сменился самым настоящим снегом. Прямо как в феврале. Такой он плотный был. Всё вокруг покрыл. Я очень торопился. Сейчас жалею, что остановился только на выезде из этой низины. Успел сфотографировать на телефон только последствия майского снегопада, - рассказал Игорь Даниленко.

По словам фермера, он очень переживал, что майский снег погубит уже высаженные в открытый грунт помидоры. Но по приезду в Кутузовку выяснилось, что там снегопада не было. Прошёл обычный весенний дождь.

- Это атмосферное явление называется конвекцией облаков. Случается, что образуются грозовые тучи очень большой высоты – иногда до 12 километров. А там очень холодно. Влага в облаках замерзает так, что просто не успевает растаять, достигая земли. Поэтому и случаются такие локальные снегопады. Такой снег может местами выпасть и летом даже в июльскую жару, - объяснила начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. – Но в целом в южных районах Хабаровского края сейчас наступило климатическое лето, средняя суточная температура перешагнула за рубеж в 15 градусов выше ноля. Рассаду дачникам можно высаживать в открытый грунт. Но надо следить за прогнозами погоды. В июне возможны похолодания, поэтому теплолюбивые культуры нужно будет вовремя накрыть лутрасилом или плёнкой.

Как ранее сообщало агентство, до конца недели погода на большей территории Хабаровского края прогнозируется без осадков, единственное, они могут пройти в северных районах. Ветер поменяется на юго-западный, скорость понизится до 5-10 м/с. А днём воздух прогреется уже до 23-28 градусов тепла.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме