Главное
Наш край, 20 мая, 13:00

В Хабаровском крае дети создали азбуку с ванинским уклоном

На эти цели понадобилось использовать целых два гранта

В Хабаровском крае дети создали азбуку с ванинским уклоном
Фото: Азбука Ванинского района
В Ванинском районе силами детей была создана уникальная азбука, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Уникальность ее в том, что в отличии от обычных учебников, включённых в образовательную программу, азбука имеет ярко выраженную дальневосточную, а если точнее - ванинскую специфику, а иллюстрации к ней были созданы самими дошколятами.
- Когда мы реализовывали наш предыдущий проект «Экомир малышей» с младшими школьниками и дошколятами, то заметили, что большинство из них о своей родной флоре и фауне ничего не знают. Например, мы просили их назвать известную нашу рыбу, и все говорили о щуке, хотя она у нас не водится, когда спрашивали, какой цветок у нас первым расцветает, то про наш багульник дети даже не знали. Происходит это потому, что учебники больше ориентированы на центральную часть России, но нашим детям полезно знать и про свой край, а не только про далекую Москву, - говорит руководитель краеведческого проекта, председатель общественной организации «Побережье» Анжела Брянкина. - При этом, из психологии мы знаем, что то, что ты прочитаешь в раннем детстве, останется с тобой на всю жизнь. И мы поняли, что нужно делать, - отметила Брянкина.
Так был придуман проект «Азбука малой родины». Причем на его реализацию «Побережье» получило сразу два гранта.
- Один грант - от администрации Ванинского района. Эти средства были направлены разработку проекта, исследовательскую деятельность, на посещение всех поселков района и проведение там не только конкурса рисунков, но и краеведческой образовательной работы, - отметила Анжела.

Более 60 ребят отправили свои рисунки, которые были обработаны художником и редактором для книги, получившей название «Азбука Ванинского района».

- Когда все бело готово, встал вопрос, как отпечатать эти книги. Так мы вышли на получение Президентского гранта, средства которого пойдут на печать 1000 экземпляров, - отметила Анжела.

Сейчас весь материал собран, сверстан и отправлен в печать. К концу мая все 1000 экземпляров будут отпечатаны.

Презентация азбуки запланирована на 25 июля, на нее свезут всех детей, принявшие участие в создании книги.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме