Главное
Наш край, 18 мая, 13:00

Вандалы напали на кладбище в Хабаровском крае

Степень разрушений определят родственники умерших

Вандалы напали на кладбище в Хабаровском крае
Фото: instagram.com/glaznaroda_khv
В Хабаровском районе в селе Сергеевка неизвестные разрушили несколько могильных плит, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 Как отмечают в администрации сельского поселения, первые сообщения о поврежденных могилах поступили вечером пятницы.
- Наша глава тут же выехала на место и зафиксировала по крайней мере 4 поврежденные могилы, - сообщила замглавы Сергеевки Елена Кудрявцева. – Вандалы разрушили не только оградки, но и раскололи надгробия, что свидетельствует о том, что это сделали люди. Более точный осмотр должны провести родственники похороненных там, они определят общее количество поврежденных могил, после этого решится вопрос об обращении в полицию.

 По словам, Кудрявцевой, кладбище находится рядом с трассой Хабаровск-Комсомольск и вполне вероятно, что причастными к разрушениям могут быть проезжие.

Само кладбище хоть и огорожено, но имеет свободный проход и охраны там нет. При этом, разрушенные могилы находятся в глубине территории.
- В планах у администрации закрыть это кладбище, так как мест становится мало. Сейчас хоронить здесь своих родственников могут только местные жители, и те у кого здесь у же лежат родные, - отмечает Кудрявцева.
Территория под новое кладбище уже определена генеральным планом, но предстоит еще провести работы по межеванию и постановке на кадастровый учет. Только после этого нынешнее кладбище будет закрыто.

Как отметили в администрации села, это первый раз, когда вандалы покусились на их кладбище. В Хабаровском районе также отмечают, что из других поселений сообщений о разрушенных могилах в последнее время не поступало.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме