Главное
Наш край, 14 мая, 13:00

В Хабаровском крае забили фонтаны кипятка

Энергетики призывают к особой осторожности во время гидравлических испытаний

В Хабаровском крае забили фонтаны кипятка
Фото: кадр любительского видео

Жители Амурска стали свидетелями последствий гидравлических испытаний на местной теплоэлектроцентрали. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию из социальных сетей, во дворе дома по проспекту Октябрьскому, 16 из-под земли внезапно забил гейзер из кипятка. Необычную картину успели снять на камеры мобильных телефонов очевидцы.

- У нас похожий случай за эти дни произошёл также по адресу Лесная, 3. С 12 по 13 мая в Амурске проводились гидравлические испытания на трубопроводах ТЭЦ. Мы запросили у энергетиков информацию о том, где ещё за это время случились порывы с графиками их устранения. Разумеется, в доме по Октябрьскому и Лесной, где забили «фонтаны» из кипятка, подача горячей воды перекрыта, пока ремонт не завершится, - рассказал начальник отдела ЖКХ администрации Амурска Кирилл Колесников.


Агентство ранее сообщало, что после некоторой заминки из-за ситуации с коронавирусом энергетики начали традиционные испытания систем горячего водоснабжения в крупных городах и посёлках края. Без этого, как они уверяют, своевременно подготовиться к зиме невозможно.

- В соседнем Приморье принято решение вернуть горячую воду сидящим на самоизоляции людям. Там гидравлические испытания прерваны, но ещё не до конца ясно, как это отразится на подготовке энергетического хозяйства Владивостока и других городов этого региона к новому отопительному сезону, - объяснили корреспонденту агентства в «Дальневосточной генерирующей компании». – Не отключать на время гидравлических испытаний горячую воду мы не можем. Понимаете, она в это время в трубы подаётся под очень большим и давлением. Её температура – 140 градусов Цельсия. Представьте, если такой невероятно крутой кипяток вдруг польётся из крана. Это чревато травмами.

Энергетики ещё раз обращаются к жителям края с просьбой быть особенно осторожными на время гидравлических испытаний в зонах, где проложены коммуникации. Если заметны проседания грунта, на поверхность начала поступать вода, необходимо отойти на безопасное расстояние, ни в коем случае не пытаться проехать этот участок на автомобиле. Обо всех подобных случаях энергетики просят сообщать по телефону диспетчерской службы Хабаровских тепловых сетей: 8 (4212) 36-35-16.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме