Главное
Наш край, 03 апреля, 14:00

Скандал со штабелями леса в Хабаровском крае высосан из пальца

Древесина у посёлка Маго отправится не в Китай, а в Амурск

Скандал со штабелями леса в Хабаровском крае высосан из пальца
Фото: скриншот видео YouTube

Видеоролик со склада заготовленного леса у посёлка Маго Николаевского района вызвал настоящую бурю негодования в социальных сетях. Основные комментарии были в духе «скосили полтайги» и «потомкам ничего не останется, всё продают за доллары в Китай», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сандал высосан из пальца, - считает глава Николаевского района Анатолий Леонов. - Есть лесной участок, который законно выделен компании под заготовку. Хочу сказать, что весь самый хороший лес в нашем районе выпилили ещё в советское время. То, что лежит штабелями у Маго, это баланс, не пиловочник, а лес очень плохого качества, различного диаметра. Это малоценные породы, пихта и ёлка в основном. Какие-то люди подъехали, сняли и выложили в интернет и заявляют: «а нам не дают рубить». Кто не даёт? Надо на дрова — иди, пили. А то, что по пояс в снегу - так все люди в этих условиях, им что, надо всё на блюдечке домой принести?
Таких штабелей у Маго действительно ранее не видели: в России изменились экологические требования и теперь древесину нельзя укладывать в протоки, как это разрешалось раньше. При этом часть леса погружалась в воду и её не было видно. Сейчас штабеля уложены полностью на суше и показывают реальную картину заготовок.

Участок под вырубку фирма «Дальлеспром» выиграла на аукционе, получила право на заготовку 1 млн кубометров леса. Пилят примерно по 150 тыс кубометров в год, древесину заготавливают с октября по май и с началом навигации увозят на переработку в город Амурск, а не отправляют в Китай, как это заявляют авторы видео.
- Люди или не понимают ситуацию или наоборот, всё знают и специально нагнетают, - говорит Анатолий Леонов. - Предприятие заготавливает лес и платит налоги, трудоустраивает местных жителей, всё по закону, их работу контролируют и, если что не так, их оштрафуют. «Дальлеспром» на участках проводит лесовосстановление, содержит за свои деньги и ремонтирует 40 км дороги к Маго. Давайте вообще запретим в крае рубить лес, пусть сгниёт на корню или сгорит в пожаре, так лучше будет? Предприятие работает, увеличивает заготовку и это хорошая новость для Маго и района. Пусть это плохой лес, но он пойдёт на щепу, брикеты, пеллеты, это не деловая древесина, но и она может принести пользу.
В штабелях на видео хранится до навигации около 50 тыс кубометров, при том, что через Маго 30 лет назад перевозилось около 1 млн кубометров в год. Напомним, в Хабаровском крае сейчас заготавливается около 6,3 млн. кубометров древесины в год. Регулярное повышение пошлин на вывоз из России необработанного леса привело к тому, что в регионе в 2019 году на 4,6% выросло производство пиломатериалов, а популярные топливные гранулы, пеллеты, за тот же срок прибавили 19%. Край, при этом, находится в лидерах лесовосстановления в России и постоянно наращивает площади теплиц, где высаживаются семена ценных пород деревьев. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме