Главное
Наш край, 19 марта, 14:00

Новый роддом и поликлинику в построят в Богородском

Такое решение принято губернатором Сергеем Фургалом

Новый роддом и поликлинику в построят в Богородском
Фото: В.Реутов
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал во время рабочей поездки в Ульчский район посетил больницу в райцентре Богородское и отметил, что в таких условиях работать нельзя.

Учреждение состоит из пяти отдельно стоящих зданий: родильного отделения, поликлиники и детского отделения, инфекционного корпуса и общего корпуса, в котором расположены клиническая лаборатория, хирургическое и терапевтическое отделения. Каждое из зданий были построены в разные годы, старейшему уже 65 лет, а последний капитальный ремонт в помещениях проводился больше 20 лет назад. Ранее в краевом министерстве здравоохранения уже инициировали разработку проекта строительства нового корпуса, в котором разместилась бы и поликлиника, и родильное отделение. Однако до этапа строительства так и не дошло, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
- Если нужно, я пойду и на займ. Но в таких условиях работать нельзя. Начинать нужно уже в этом году. Необходимо актуализировать проект и начать переговоры с федеральным Министерством здравоохранения. Мы со своей стороны будем готовы софинансировать строительство и должны начать его как можно скорее, - отметил губернатор Сергей Фургал.

Стоимость строительства оценивается в 509 млн рублей. Власти региона рассчитывают на поддержку Минздрава России. Доля краевых вложений оценивается предварительно в 300 млн. рублей.

Сегодня к Ульчской районной больнице прикреплено более 17 тыс. человек. Их обслуживают 42 врача и 177 средних медицинских работников. Чтобы привлечь специалистов в северный район, краевые власти обеспечивают врачей жильем, участвуют в федеральных программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», реализуют региональную программу «Кадры здравоохранения». Это позволило привлечь в район более 20 специалистов. Однако потребность в кадрах по-прежнему сохраняется. Сегодня местная районная больница готова принять еще не менее 10 врачей и четыре медицинских работника среднего звена.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме