Главное
Наш край, 04 марта, 09:45

Ванинцы организуют свой праздник корюшки

В отличии от соседей, у них она ловится

Ванинцы организуют свой праздник корюшки
Фото: instagram.com/chernikov57002
Соревнования по подлёдному лову корюшки и всего остального «Лёд Тумнина» пройдут в эту субботу, 7 марта, в Ванинском районе.

Как стало известно ИА «Хабаровский край сегодня», состязания пройдут вблизи национального села Датта, в устье реки Тумнин, богатой на подводную фауну.
- Мысль провести такой конкурс пришла во время совместной рыбалки с моим товарищем, - рассказывает учредитель соревнований Михаил Янчарук. – Идея не нова. Ежегодно в Советской Гавани проходит фестиваль «Серебряная корюшка», но мы решили сделать свой в Ванинском районе, с тем отличием, что у соседей это шоу, а «Лёд Тумнина» приближен к спортивной рыбалке: у нас всё направленно на конечный результат – количество пойманных экземпляров. В прошлом году мы провели тестовые соревнования и тогда поймали прилично. Полагаю в 2020 будет и классическая корюшка, и во многом превосходящий её зубарь, называемый также азиатской корюшкой. В Тумнине есть что ловить, морских звёзд на крючках наших рыбаков точно не будет, - уверен Михаил.

Помимо количества пойманной рыбы, будет оцениваться также видовое разнообразие. Доставшим из-подо льда бычка, налима, камбалу, навагу или селёдку, также достанутся призы.

По словам организаторов, в этом году мероприятие станет массовым: уже известно о 20 участниках и приём заявок продолжается, поэтому вопросы безопасности на особом месте.

Глубина фарватера в месте проведения - 9 метров. С учётом времени года, перед началом соревнований сотрудники ГИМСа сделают замеры льда и дадут свои рекомендации. Предположительным местом бурения лунок станет участок в 300 – 400 метров от берега. Выход на лёд будет производиться исключительно в пешем виде.

Напомним, с недавних пор свой фестиваль подледного лова также проводят в Николаевске.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме