Главное
Наш край, 03 марта, 09:30

За тайный скотомогильник в Хабкрае наказали по минимуму

Спрятанные останки коров «Хорской бурёнке» обойдутся в полмиллиона рублей

За тайный скотомогильник в Хабкрае наказали по минимуму
Фото: управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО

Подконтрольное через посредников китайскому капиталу сельхозпредприятие «Хорская бурёнка» в районе имени Лазо оштрафовано на полмиллиона рублей за незаконное захоронение биологических отходов. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

В январе о нелегальном скотомогильнике агентству рассказал глава села Кондратьевка Артём Николайчук.

- Я заметил скопление собак и ворон. Подошёл поближе и увидел брошенные останки коров с бирками. Зафиксировал увиденное на фото и видео, вызвал представителей ветслужбы, мы поехали на место. Но трупы животных представители сельхозпредприятия «Хорская бурёнка» уже закопали свежим навозом, - сообщал он.

Специалисты Россельхознадзора провели внеплановую проверку. На месте им удалось откопать спрятанные фрагменты шкур и части туш коров. Пробы на наличие в материале возбудителей сибирской язвы оказались отрицательными. Номера на бирках, которые успел зафиксировать на видео глава Кондратьевки, сотрудники надзорного ведомства сверили с документами на предприятии «Хорская бурёнка». Забитые животные действительно принадлежали этому хозяйству.

- По факту грубого нарушения ветеринарного законодательства, которое категорически запрещает утилизировать отходы убоя в землю, мы составили протоколы об административном правонарушении по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов). На предприятие наложен минимально возможный за это правонарушение штраф в 500 тысяч рублей. Директор оштрафован на 20 тысяч рублей, - рассказал начальник отдела управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Кирилл Рябцев.

Ранее агентство сообщало, что министерство имущественных отношений Хабаровского края вернуло в собственность региона поля, на которых предприятие «Хорская бурёнка» выращивало сою. Кроме того, купившие «Хорскую бурёнку» владельцы могут вообще лишиться предприятия. Федеральная антимонопольная служба направила в суд иск о признании сделки по продаже молочной фермы с землями нелегитимной.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме