Главное
Наш край, 05 февраля, 17:00

К юбилейной «Серебряной корюшке» готовятся в Хабаровском крае

На состязания рыбаков начат приём заявок

К юбилейной «Серебряной корюшке» готовятся в Хабаровском крае
Фото: Дина Здорикова
Администрация Советско-Гаванского района Хабаровского края начала приём заявок на участие в популярном фестивале «Серебряная корюшка». Соревнование рыбаков пройдёт уже в юбилейный 15 раз, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Пока ещё никто не зарегистрировался, хотя было много звонков с вопросом - когда? – говорит заместитель главы администрации Советско-Гаванского района по социальным вопросам Юрий Мельзединов. – Чувствую, что первыми будут две команды из Ванино, как только они зарегистрируются – все пойдёт друг за другом, потому что первые заявившиеся десять сборных имеют право выставить своих на конкурс «Мисс Серебряная корюшка» - а там уже уникальные награды из серебра в виде стилизованной рыбки, это всегда ажиотаж.
Сам турнир назначен на 10 часов 29 февраля, в администрации района рассчитывают на участие команд из Китая (если не помешает коронавирус), Забайкалья и Якутии, они традиционно выставляют свои команды. Также обычно фестиваль привлекает местных участников из районов Хабаровского края.
- Будет ещё конкурс блюд из рыб и морепродуктов, женщины приготовят дома и принесут на оценку, красиво и оригинально делают, - продолжает Юрия Мельзединов. – Основной конкурс, конечно, в течение часа поймать хотя бы не корюшку, а другую рыбу. Было - и морскую звезду ловили, и бычка, и бельдюжек – лишь бы вытащили что. Раз на последней минуте часа выловили одну навагу и участник получил призы за первую выловленную рыбу, за последнюю пойманную и за самое большое количество.
В Советско-Гаванском районе прошёл 14-ый международный рыболовный фестиваль
04 марта 2019, 15:15 0


 Также запланированы другие номинации, в том числе за самое скоростное бурение лунки – пока неизвестно, выступит ли в этом сезоне многолетний чемпион в этом виде, директор советскогаванского магазина для рыбаков Галкин, справляющийся с заданием за считанные секунды. Ему несколько лет назад выдали ленту «Почётный бурильщик» и попросили отстраниться, иначе интерес к конкурсу пропадал.
- Положение о конкурсе опубликовано в нашей газете, в ближайшее время опубликуем на сайте района, ждём всех желающих к нам в гости в Советскую Гавань, - отметил Юрия Мельзединов.
Напомним, фестиваль «Серебряная корюшка» является одним из главных туристических событий Хабаровского края наряду с фестивалем «Амурские волны» и Чемпионата мира по хоккею с мячом.

Правда, на «Серебряной корюшке» непосредственно корюшка никогда в последнее время не ловится.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме