Главное
Наш край, 04 марта, 15:15

Победу в «Серебряной корюшке-2019» принесли пять бельдюг

В Советско-Гаванском районе прошёл 14-ый международный рыболовный фестиваль

Победу в «Серебряной корюшке-2019» принесли пять бельдюг
Традиционный и уже 14-й международный рыболовный фестиваль «Серебряная корюшка» прошёл в Хабаровском крае. Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» глава отдела культуры управления по социальным вопросом администрации Советско-Гаванского района Александр Лукьянчук, событие с участием 22 команд, в том числе одной из Китая, можно оценить словом «великолепно».
- Приехали в Совгавань участники из Хабаровска, Биробиджана, Ванино, из Нанайского района и наши, - говорит Александр Лукьянчук. - В основном конкурсе соревновались 44 рыбака. По традиции, ритуальным танцем для привлечения рыбацкой удачи, конкурс начали участницы коллектива этнического танца и костюма «Аньяха Хаджи» и уже на первых минутах основного конкурса Андрей Краснопёров из села Троицкого, представитель команды «Нанайская краснопёрка», вытащил бычка. В этом году не поймали мы ни одной корюшки, зато наловили бельдюг или, по-простому, вьюнов и бычков - всё что ползает на дне, выловили даже одну морскую звезду. Победила команда, в которой была одна девушка, Татьяна Маслеева. Это была сенсация нашего нынешнего фестиваля, когда девушка всех обловила, поймала пять вьюнов. 

 Видео: instagram.com/sovgavanrf


Погода в этот день не подкачала, участникам фестиваля не мешал ветер, было солнечно. Под спокойным чистым небом на льду залива прошли конкурсы «Мисс серебряная корюшка», на самую вкусную уху и блюдо из рыбы, а за за Кубок «Серебряная корюшка» по футболу на льду в валенках сражались 10 команд. За всем этим наблюдало множество зрителей, которых развлекали актёры, нарядившиеся во Владимира Ленина и первооткрывателя Императорской (сейчас Советской) гавани Константина Бошняка. Победители и призёры основных конкурсов фестиваля получили призы от спонсоров. Как отметил глава Советско-Гаванского муниципального района Юрий Бухряков, в будущем году пройдёт пятнадцатая по счёту «Серебряная корюшка», а затем организаторы фестиваля-конкурса вероятнее всего поменяют формат этого мероприятия, предварительно изучив мнения жителей района. 

Напомним, фестиваль 2019 года стал четырнадцатым в истории «Серебряной корюшки», в прошлом году мероприятие вошло в список из 200 лучших туристических событий России вместе с международным военно-музыкальным фестивалем «Амурские волны» и Чемпионатом мира по хоккею с мячом, прошедшим в Хабаровске. Кстати, в ходе «Серебряной корюшки» непосредственно корюшка практически никогда в последнее время не ловится.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме