Главное
Наш край, 04 декабря, 10:00

Очаг бешенства выявили в Хабаровском крае

Пострадал один уличный кот

Очаг бешенства выявили в Хабаровском крае

В городе Амурск выявлен очаг заболевания бешенством. Однако, как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» специалисты, большого распространения он не получил – в пределах нескольких домов.

- Мы ежеквартально планово отправляем биоматериалы в Уссурийскую ветеринарную лабораторию для определения разного рода заболеваний, в том числе и бешенства. Еще в октябре для этих целей мы использовали уже умершего уличного кота. И когда пришли результаты, оказалось, что у него было бешенство - рассказывает начальник противоэпизоотического отряда ветеринарной службы Амурского района Марина Горбачева.

Для отбора всегда биоматериала используют уже умерших животных, ведь для определения заболевания необходимо исследовать его голову – именно в головном мозге образуются специфические тельца Бабеша-Негри, которые и указывают на бешенство.

Теперь, в связи с полученными результатами необходимо будет привить животных в очаге.

- Очаг небольшой – это не весь город, а определенное место, где был найден кот, и несколько домов вокруг.

Обращений от граждан о бешенстве животных не поступало.

Специалисты отмечают, определить заболевание у животного можно по расфокусированному взгляду, кардинальной смене характера, извращенному аппетиту (могут хватать палки, камни), также может пойти пена и наступить паралич мышц, у некоторых появляется безудержное стремление бежать.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме