Главное
Наш край, 02 декабря, 17:15

Главрыбвод собирается закрыть рыбалку на большом участке Амура

Жители Нанайского района собирают подписи против этих планов

Главрыбвод собирается закрыть рыбалку на большом участке Амура

Коренные жители Нанайского района встревожены планами структурного подразделения федерального «Главрыбвода» забрать в пользование значительный участок реки вблизи национальных сёл. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», местные жители в таком случае полностью потеряют возможность ловить рыбу на Амуре от села Найхин до Джари.

- Этим летом уже делалась попытка со стороны чиновников ограничить лов лососёвых для коренных жителей самой густонаселённой части Нанайского района. Как заявлялось, это было нужно для нормального восполнения запасов икры на Анюйском рыбоводном заводе. Но благодаря вмешательству губернатору Сергея Фургала удалось найти компромисс, - говорит президент краевой Ассоциации коренных и малочисленных народов Любовь Одзял. – На этот раз предлагается закрыть всю рыбалку на огромном участке в 4,5 тысячи гектаров от правого до левого берега Амура со всеми протоками, озёрами. Если это случится, люди вообще потеряют право ловить там рыбу. Только Анюйский рыбоводный завод может выполнять контрольный лов и проводить мониторинг численности.

Губернатору пришлось вернуться к рыбной теме
24 августа 2019, 14:30 0

В Найхине состоялось собрание недовольных возможными нововведениями представителем КМНС. Они составили петицию в адрес властей с просьбой не допустить принятие этого решения. Под ним поставили подписи свыше 300 человек из Найхина, Джари и других сёл района.

- На этих берегах тысячелетиями жили наши предки, ловили рыбу, охотились. В современной России государство дало нам возможность продолжать вести традиционный образ жизни: выделило квоты, рыболовные участки, охотничьи угодья. За это мы ему бесконечно благодарны. Рыба для нас является основным источником пропитания. Поэтому создание этого рыбоводного участка можно расценивать, как настоящий геноцид. Это приведёт к росту социальной напряжённости в Нанайском районе, - зачитала обращение жительница села Найхин Галина Бельды.

В Амурском филиале ФГБУ «Главрыбвод» опасения жителей Нанайского района, что в случае создания нового участка они лишатся возможности рыбачить вблизи родных сёл, подтвердили, но прокомментировать подробности пообещали позже. Для населения планируются оставить небольшие «окна» около Троицкого и Даерги. Решение по этому вопросу должна принять комиссия по определению границ рыбоводных участков, которая соберётся 5 декабря.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме